+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты – одна из обязанностей работодателя (ст. 212 ТК РФ). Она является важной мерой по защите работника от воздействия вредных производственных факторов, особых температурных условий, общих загрязнений, а главное – по сохранению жизни и здоровья работников. В начале 2018 года вступил в силу приказ  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 601н «Об утверждении правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества» (далее Правила).  В соответствии с этими Правилами, работники, осуществляющие охрану объектов  должны обеспечиваться специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Однако в декабре 2018 года в Межрегиональную организацию Профсоюза поступило письменное обращение председателя первичной профсоюзной организации Управления по СЗФО центра охраны объектов промышленности (Филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии  о нарушениях прав членов Профсоюза в области охраны труда, а именно – не обеспечение работников форменным обмундированием и средствами индивидуальной защиты.  В личной беседе с техническим инспектором труда председатель первичной профсоюзной организации отметил тот факт, что с августа 2018 года он неоднократно обращался в тыловую службу по вопросу  обеспечения работников  СИЗ, но конкретной информации от должностных лиц не получил.   Межрегиональная организация Профсоюза, руководствуясь принципами социального партнерства, и п. 2.4.3 и 2.44 Коллективного договора с ФГУП «Охрана» Федеральной службы  войск национальной гвардии РФ на 2018–2021 годы  незамедлительно направила в Управление по СЗФО технического инспектора труда  Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Шайтора с целью добиться выполнения работодателем взятых обязательств  по обеспечению работников специальными средствами защиты. 

Во время встречи с руководством Филиала, факт не обеспечения работников форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты подтвердился. Представители работодателя объяснили и причину – ФГУП  «Охрана» Федеральной службы  войск национальной гвардии РФ своевременно не поставило необходимое  количество вещевого имущества. На просьбу технического  инспектора труда предоставить  для ознакомления приказы Росгвардии по утверждению норм снабжения, Порядка обеспечения вещевым имуществом штатных работников  военизированных и сторожевых отрядов ФГУП «Охрана»  последовал отказ. Представители работодателя обосновали его тем, что эти документы для служебного пользования и без согласования с работодателем   предоставлены быть не могут. Отметим, что документы в течение всего расследования данного случая так и не были представлены начальником тыла Управления по СЗФО. Технический инспектор труда  смог ознакомился с приказами  Росгвардии № 379 от 12.09.2017г и № 171 от 11 мая 2018 года в открытом доступе на сайте Министерства юстиции РФ и переслал эти документы в первичную профсоюзную организацию для информирования членов Профсоюза.

При этом в ходе встречи с представителями работодателя были достигнуты договоренности, что профсоюзной стороне будет представлена исчерпывающая информация по обеспечению  работников средствами индивидуальной защиты, с указанием конкретных дат. К сожалению, к оговоренным датам информация  так и не поступила. Воспользовавшись своим правом, технический инспектор направил работодателю представление об устранении  выявленных нарушений и сообщил об этом председателю первичной профсоюзной организации. В установленные предписанием  сроки нарушения работодателем  были устранены, работники получили долгожданные СИЗ. Стоит отметить, что и председатель первичной профорганизации А.А. Громов все время проверки находился в тесном контакте  с техническим инспектором труда, контролировал ситуацию и незамедлительно сообщал в комитет Межрегиональной организации о получении членами Профсоюза всех необходимых средств индивидуальной защиты.

 

 

 

По информации Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации