Профсоюз – это добрый волшебник, который живет у мамы на работе…

15 ноября 2019 года в Центре досуга «Золотой витязь» города Кирсанова Тамбовской области прошел зональный семинар для профсоюзного актива Кирсановского, Гавриловского, Уметского, Инжавинского районов и города Кирсанова.

Организаторы мероприятия – Тамбовская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Кирсановская объединенная организация Профсоюза.

В зале собралось более 70 профактивистов. С приветственными словами к гостям обратились глава города Кирсанова Сергей Павлов, председатель Кирсановского районного совета народных депутатов Владимир Хатунцев, первый заместитель главы администрации Кирсановского района Сергей Климаков. Были представлены презентационные фильмы о Кирсанове и Кирсановском районе.   Завершил торжественную часть открытия семинара гимн Кирсанова в исполнении заслуженного работника культуры России, почетного гражданина г. Кирсанова Вячеслава Шамова.

Об основных направлениях профсоюзной работы в рамках Программы действий Профсоюза рассказали председатель областной организации Профсоюза Ирина Титкова и председатель Кирсановской организации Елена Кулагина. Кирсановский район представил видеосюжеты о защитной функции Профсоюза и «Профсоюз глазами детей», где дети рассуждали о том, что такое профсоюз. «Профсоюз – это добрый волшебник,  который живет у мамы на работе и приносит подарки», – говорили дети. Опытом работы также поделились представители Инжавинского и Гавриловского районов.

В ходе семинара правовым инспектором областной организации Натальей Хон были освещены основные аспекты защитных функций Профсоюза  в сфере трудового законодательства, практика наиболее часто допускаемых работодателями ошибок и нарушений в реализации норм трудового права;  составления трудового договора, мотивированного мнения профкома  при принятии локальных актов, о сокращении, изменении оплаты труда и увольнения работника.

Вторым блоком в работе семинара стали лекции доктора политических наук РАНХиГС Игоря Санжаревского «Цифровое государственное и муниципальное управление» и кандидата политических наук Елены Крупининой «Коммуникационная составляющая в муниципальном менеджменте» с прохождением теста на определение коммуникативных сфер личности.

Участники семинара также познакомились с объектами социально-культурной сферы Кирсанова, возложили цветы к монументу «Вечный огонь», осмотрели обновленную экспозицию краеведческого музея.

В завершение семинара Ирина Титкова поблагодарила участников, всех выступающих, и предложила продолжать работу и практику подобных зональных семинаров, так как Профсоюз – это одна из важнейших организаций, защищающих права работников и объединяющих людей из разных сфер, организаций и территорий в один большой дружный коллектив. Основная задача семинара – выстроить горизонтальные коммуникативные связи между  профсоюзными активистами, профорганизациями и соседними районами – была достигнута.

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации