+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профессиональный форум молодых лидеров системы социальной защиты Оренбургской области

В парке реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» 23 мая открылся трехдневный Форум молодых специалистов системы социальной защиты Оренбургской области. Мероприятие проходило в рамках Года добровольца и 100-летия системы социальной защиты России.

Впервые в истории региональной соцзащиты форум собрал более ста представителей министерства социального развития из 66 подведомственных учреждений в возрасте до 35 лет. Это инициативные молодые лидеры, руководители и рядовые работники, большинство из которых являются профсоюзными активистами, стремящиеся к профессиональному развитию, расширению знаний и получению новых навыков.

В форуме принимали участие волонтеры регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы» и областной общественной организации работающей молодежи «Профи». Организатор трехдневного молодежного марафона – министерство социального развития области.

В октябре прошлого года в министерстве был создан Совет молодых специалистов системы социальной защиты и социального обслуживания населения Оренбургской области, и форум стал первым мероприятием по включению талантливой и активной молодежи в процесс решения наиболее актуальных задач в сфере социальной защиты населения.

В открытии форума приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель Оренбургской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Михаил Долгополов.

Поприветствовав участников форума, Михаил Долгополов вручил Благодарность областного комитета Профсоюза Михаилу Бороздину, председателю совета молодых специалистов министерства социального развития, члену Молодежного совета обкома Профсоюза «За активную работу» и сувениры с профсоюзной символикой.

Перед молодыми лидерами так же выступили: руководитель департамента молодежной политики Ирина Останина, представитель молодежного правительства области, созданного в 2014 году, Никита Сафин.

После этого молодые люди разошлись по «станциям» профессионального квеста «Социальная защиты», где решали задания, отвечали на вопросы по различным направлениям деятельности: финансовой, информационной, юридической. Для участников также были приготовлены задачи по организации работы с обращениями граждан, взаимодействию с негосударственными организациями. К примеру, на станции «юридическая» участники разгадывали кроссворд, составленный из юридических терминов, на информационной – расшифровывали ребус.

В программе трехдневного форума были тренинги на целеполагание, командообразование, работа тематических площадок, где обсуждались профессиональные вопросы, развлекательные мероприятия. Организаторы предусмотрели для молодых людей различные виды активности: спортивные соревнования, трудовой десант, творческие конкурсы, дискотеки.

В последний день форума молодые лидеры системы социальной защиты встретились для диалога на равных с министром социального развития области Татьяной Самохиной и молодежным министром соцразвития Никитой Сафиным.

 

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации