+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Причины нехватки кадров обсудили в Алтайском крае

24 марта состоялось  очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, сотрудники аппарата крайсовпрофа, председатели отраслевых организаций профсоюзов, в числе которых присутствовала член краевой трехсторонней комиссии  председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Светлана Ивановна Неупокоева, а также представители федеральных ведомств, отвечающих за реализацию политики в сфере трудовых отношений.

В качестве основного в повестке заседания был обозначен вопрос обеспечения кадровой потребности предприятий Алтайского края, в том числе бюджетных организаций.

Ключевую проблему, обуславливающую кадровый «голод» предприятий и учреждений, алтайские профсоюзы видят все же в низких зарплатах.

«Одной из главных причин потери квалифицированных работников является неадекватная затратам оплата труда, уравнительность заработной платы, недооценка квалифицированного труда – отметил Иван Панов. Также имеет место отчуждение работника от процесса производительной трудовой деятельности не только из-за потери работы, но и из-за того, что для многих людей трудовая деятельность на неплатежеспособных предприятиях попросту перестает быть средством удовлетворения жизненных потребностей».

Далее председатель Алтайского крайсовпрофа коснулся кадровых проблем в бюджетных отраслях.

– В сегодняшних условиях необходимо активизировать решение проблемы обеспечения кадрами высокой квалификации. – Говорит председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов. – Совершенно очевидно, что для эффективного решения задач требуется обеспечить консолидацию и координацию усилий всех заинтересованных сторон.

С целью решения заявленных проблем члены комиссии внесли в постановление ряд мер организационного и практического характера. В частности, органы исполнительной власти Алтайского края, краевые объединения работодателей, стороны социального партнерства в целях привлечения и закрепления трудовых ресурсов продолжат практику предоставления работникам льгот и компенсаций сверх установленных действующим законодательством. Соответствующие меры поддержки будут закреплены в нормативных правовых актах Алтайского края и муниципалитетов, а также обязательств в региональных отраслевых и территориальных отраслевых соглашениях и коллективных договорах.

Краевым объединениям работодателей предстоит продолжить практику внедрения профессиональных стандартов в деятельность предприятий, а также требовать от их руководства обеспечения профессионально-квалификационного соответствия работников установленным нормам.

Краевые объединения профсоюзов намерены усилить контроль за обеспечением трудовых прав работников, усилить информационную работу среди населения и работодателей в части безусловного соблюдения норм, процедур и льгот при изменении режимов занятости, а также ликвидации организации, либо увольнении работников в связи с сокращением их численности или штата.

 

 

По информации Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации