Представители Профсоюза приняли участие в заседании совета Федерации профсоюзов Башкортостана

28 ноября в Доме профсоюзов состоялось VII заседание совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, посвященное 70-летию со дня воссоздания профобъединения Республики Башкортостан, вопросам реализации молодежной политики ФНПР и бюджету на 2019 год.

Заседание открыл председатель федерации Марат Хусаинов, прочитавший доклад о развитии профсоюзного движения в Башкортостане и поздравивший присутствующих с 70-летием со дня воссоздания профсоюзного совета Республики Башкортостан.

Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Альфир Садртдинов отметил значимость роли профсоюзов в социальном партнерстве республики, а также поздравил с прошедшим Днем профсоюзного работника и с юбилеем республиканского профобъединения.

Рассматривая вопрос реализации Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан стратегии молодежной политики ФНПР, представители отраслевых профсоюзных организаций поделились опытом работы молодежных советов.

Заместитель председателя Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, заместитель председателя молодежного совета Лиана Муллагалиева выступила с докладом о реализации молодежной политики ФНПР. В докладе она подробно рассказала о работе молодежного совета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, подчеркнув особое значение молодежного фонда: для молодых людей, впервые вступивших в брак, и при рождении ребенка из фонда выплачивается материальная помощь, студентам Туймазинского государственного юридического колледжа и Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники за активное участие в профсоюзной работе, в общественной жизни учебного заведения и успешное завершение сессии выплачивается стипендия. Также она рассказала о благотворительных инициативах молодежного совета, информационной работе, участии в профсоюзных форумах, при этом отметив необходимость усиления работы по привлечению молодых людей к профсоюзной деятельности. По ее словам, актуальной остается проблема недостаточной информационно-агитационной работы в первичных профсоюзных организациях.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Тагир Закиров, выступая, сделал акцент на вовлечение все большего количества молодых людей в профсоюзные ряды, развитие их профсоюзной активности, успешную адаптацию к трудовой деятельности, защиту  трудовых прав.

Дарья Зайнуллина, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, в своем докладе отразила необходимость тесного взаимодействия федерации и ГСК Республики Башкортостан в части формирования законодательных инициатив, направленных на защиту прав молодежи.

Зарина Газизова, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, подчеркнув представительство молодых профсоюзных активистов в составе палаты, раскрыла практику деятельности данного консультативного и совещательного органа в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи.

Диана Исангулова, представитель Министерства молодежной политики и спорта республики, рассказала о направлениях деятельности в рамках реализации государственной молодежной политики.

Надежда Ломтева, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, отметив, что ФНПР является крупнейшим объединением профсоюзов России, акцентировала внимание на растущих требованиях к молодежной политике как инструменту развития и преобразования профсоюзов XXI века.

В этот день получили заслуженные награды Федерации независимых профсоюзов России, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, профсоюзные лидеры, активисты и социальные партнеры.

За активную работу по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза почетная грамота Федерации профсоюзов Республики Башкортостан была вручена начальнику архивного отдела Администрации городского округа г. Октябрьский, председателю территориальной профсоюзной организации Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Наталье Талиповой и Алие Яхиной, начальнику финансово-бюджетного отдела, главному бухгалтеру Администрации Бижбулякского района, казначею территориальной организации Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации