+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Севастопольской организации Профсоюза приняла участие в заседании парламента

Проблемные вопросы муниципалитетов Севастополя под контролем региональной организации Профсоюза

В севастопольском парламенте прошло первое в этом году заседание рабочей группы по вопросам совершенствования работы органов местного самоуправления в городе.

В совещании под руководством председателя Законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева приняли участие вице-спикер парламента Татьяна Лобач, глава парламентского комитета по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин, заместители Губернатора – председателя правительства Севастополя Светлана Пирогова и Алексей Парикин, начальник  юридического управления аппарата Законодательного собрания Елена Близнюк, представители правительства города, контрольно-счётной палаты, прокуратуры, руководители муниципальных образований Севастополя, председатель Севастопольской региональной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Елена Путренко.

Участники заседания обсудили Методику расчёта нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления в городе Севастополе на 2020 год, а также вопросы межбюджетных отношений между органами исполнительной власти и органами самоуправления в области составления, утверждения и исполнения бюджетов в 2020 году.

– Мы должны обеспечить обязательные выплаты муниципальным служащим. Сейчас формирование заработной платы происходит по устаревшему нормативу 30,4. На сегодняшний день мы в полной мере сформировали органы местного самоуправления, а существующие нормативы оплаты труда, по которым им доводится заработная плата, не позволяют муниципалитетам в полном объёме исполнять свои обязанности. Руководители муниципальных образований говорят о том, что при нынешнем нормативе они не могут набирать грамотных специалистов на работу, потому что не смогут обеспечить им достойную оплату труда, – отметила вице-спикер Татьяна Лобач.

Члены рабочей группы, обсуждая проблемные вопросы муниципалитетов, пришли к выводу, что для того, чтобы изменить ситуацию с оплатой труда муниципальных служащих, необходимо привести в соответствие Постановление Правительства № 81-ПП «Об утверждении методических рекомендаций по определению предельной штатной численности лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления города Севастополя».

– Президент Российской Федерации в своём Послании говорил не только о расширении полномочий и об ответственности муниципальных органов власти, но и внёс предложения по изменению в Конституцию. В законопроекте о поправках в Конституцию есть статья, которая говорит о том, что органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, осуществляя совместное взаимодействие. Муниципальные органы власти давно составляют эту единую систему, потому что живут по единым законам, находятся в состоянии полученных госполномочий, – отметил Владимир Немцев.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение предоставить до конца недели в рабочую группу и в Правительство все необходимые данные для расчета, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство города по вопросам совершенствования организации местного самоуправления в городе.

Отметим, что создание рабочей группы по вопросам совершенствования организации местного самоуправления было инициировано Севастопольской региональной организацией Профсоюза, состав был утвержден постановлением севастопольского парламента от 19 ноября 2019 года. 

 

 

Материалы по теме:

https://sevprgu.ru/novosti/292-sostoyalos-pervoe-zasedanie-rabochej-gruppy-po-voprosam-mestnogo-samoupravleniya

 

 

По информации Севастопольской региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации