+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель республиканской организации принял участие в работе конкурсных комиссий

Одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации является местное самоуправление. Его гарантии закреплены в Конституции РФ: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», – говорится в статье 12 основного закона.

Кроме того, вопросам местного самоуправления посвящена отдельная, 8 глава Конституции РФ. В ней, в частности, приписывается, что «местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью».

Местное самоуправление находится, если так можно выразиться, ближе всего к гражданам, решая ежедневно и в непосредственном взаимодействии с населением на определенной территории конкретные задачи, занимаясь вопросами местного значения в пределах своей компетенции, начиная с принятия Устава и установления официальных символов муниципального образования, создания муниципальных предприятий и учреждений, заканчивая организацией теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, разработки и утверждения Программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры поселений, городских округов.

В 2020 году, в связи с истечением срока полномочий глав администраций – руководителей исполнительной власти муниципальных образований, были проведены конкурсы и состоялись назначения на данные должности практически во всех муниципалитетах республики.

В работе конкурсных комиссий по рассмотрению документов и проведению собеседований с кандидатами на замещение должности глав администраций во многих муниципальных образованиях Чувашии принял участие председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений Василий Харитонов:

«Действительно, объем работы проделан очень большой: я непосредственно был задействован в работе конкурсных комиссий в 9 муниципалитетах: Алатырский, Мариинско-Посадский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Янтиковский районы, города Алатырь, Канаш и Шумерля. С поставленной перед нами Главой республики задачей мы, полагаю, справились успешно, конкурсы состоялись во всех перечисленных муниципальных образованиях республики, в установленные сроки, без нарушений законодательства, жалоб и обращений по процедуре проведения конкурса не поступило. Выявлены наиболее сильные кандидаты из заявленных, не менее двух в каждом районе и городе, которые представлены для принятия решения о назначении на должность на рассмотрение депутатов Собраний депутатов муниципалитетов, которые и делали окончательный выбор в пользу того или иного кандидата. Мы надеемся, что все, кому оказано высокое доверие граждан и руководства республики возглавить администрации районов и городов Чувашии, четко понимают всю ответственность и приложат все силы, чтобы в полной мере его оправдать. Кроме этого, нам предстоит много работы с вновь назначенными руководителями администраций по решению совместных вопросов поддержки муниципальных служащих и работников администраций», – поделился профлидер.

Справочно: по состоянию на 12 ноября 2020 года, назначены все главы администраций районов и городов Чувашии, за исключением г. Новочебоксарск. 12 главам администраций из 26 в очередной раз оказано доверие продолжить работу, другие назначены на данные должности впервые.

 

 

 

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации