+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Профсоюза Николай Водянов принял участие в заседании ЦЕЗИ

15 ноября 2018 года в Брюсселе состоялось заседание ЦЕЗИ  (Европейская конфедерация независимых профсоюзов). В этот раз оно было посвящено юстиции, а в частности – защите прав государственных служащих, работающих в области юстиции и полиции. В работе заседания приняли участие 29 человек из стран Евросоюза (Бельгии, Франции, Испании, Германии, Австрии) и России.  Участники из профсоюзов стран – членов конфедерации, собрались в штаб-квартире, чтобы обменяться информацией и поделиться опытом по защите прав, жизни и здоровья государственных служащих в условиях мирового финансового кризиса и массовой миграции в странах Евросоюза.

От Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в заседании ЦЕЗИ приняли участие: Председатель Профсоюза Николай Водянов и помощник Председателя по международным вопросам Елена Иванникова.

Заседание открыл Хавьер Джордан Де Уррис – представитель  испанского Центрального профсоюза независимых и государственных служащих. В своем докладе он рассказал о том, что профсоюз настаивает на внесении в договор пенсионного обеспечения пункта об обучении сотрудников предпенсионного возраста, для того, чтобы они могли найти себе место и возможности для продления своей карьеры именно в сфере, где они проработали большее время своего трудового стажа. Такую практику пытаются внедрить на территории Испании во многих сферах, где трудятся государственные служащие, но на это нужны дополнительные средства, а также поднял ряд других проблем.

Справочно:  CSIF испанский профсоюз, представляющий интересы независимых работников частного сектора и сотрудников государственного управления, преимущественно в областях центрального управления, местных органов власти, образования и правоохранительных органов.

Анна Перего,  директор подразделения правосудия и политики европейской  комиссии, представила доклад с отчетом «Вопросы верховенства права и демократии в Европе, независимость судебной системы». В процессе обсуждения которого, рассматривался вопрос интеграции мигрантов в Европейское общество и проблемы, которые возникли в связи с массовым приездом мигрантов, а также по защите прав коренного трудоспособного населения, число рабочих мест для которого значительно сократилось.

Также с докладом выступил Жан Клод Делаже из Альянса полицейских Франции.

В завершение заседания были заданы вопросы докладчикам, участники обменялись мнениями и высказали свои замечания по каждому вопросу. Представители Европейской  конфедерации независимых профсоюзов составят тезисы и требования по изложенным вопросам, которые будут представлены на следующих заседаниях правительственных органов стран докладчиков.