+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Новгородской организации Профсоюза принял участие в заседании коллегии Минтруда

Завершающим аккордом 2021 года перед встречей Нового года 27 декабря 2021 года стало состоявшееся в Великом Новгороде заседание Коллегии  Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области под руководством заместителя председателя Правительства Новгородской области Анны Владиславовны Тимофеевой, участие в котором принял Кириллов Леонид Иванович – председатель Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

С докладом  «Об итогах деятельности системы социальной защиты и в сфере труда и занятости Новгородской области в 2021 году и планах работы на 2022 год на Коллегии выступила Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Семёнова Светлана Викторовна.  

В рамках Коллегии были вручены ключи от семи новых автомобилей «Lada Largus» для службы «Социальное такси» директорам государственных учреждений Комплексных центров социального обслуживания: Великого Новгорода и Новгородского района, Валдайского, Маловишерского, Боровичского, Старорусского, Шимского, Батецкого и Поддорского районов. 

Далее в соответствии с программой Коллегии состоялось вручение наград и подарков лучшим работникам отрасли.

Одним из значимых событий заседания Коллегии – важной составляющей данного мероприятия стало подписание отраслевого соглашения между Новгородской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министром труда и социальной защиты населения Новгородской области на 2022–2024 годы.

Настоящее отраслевое соглашение подписали: от стороны работодателя –  Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Семёнова С.В.; от стороны работников отрасли – председатель Новгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Кириллов Л.И. Данное отраслевое соглашение 29 декабря 2021 года прошло уведомительную регистрацию (регистрационный номер 6/21).

В своем выступлении на Коллегии председатель Новгородской областной организации Профсоюза Кириллов Л.И. отметил, что первичные  профсоюзные организации учреждений государственной системы социальной защиты, входящие в структуру министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, последние два года работали в условиях жестких ограничений по короновирусу COVID 19, и прежде всего в условиях изоляции и карантина, которое потребовало от работников социальных учреждений   для  обеспечения  здоровья   и  жизни  социально   незащищенных граждан от короновируса, непосредственного проживания с ними в учреждениях на основе вахтового дежурства.

Особо в выступлении было подчеркнуто, что на поддержку работников отрасли в рамках мероприятий по охране труда и здоровья по просьбе первичных организаций Профсоюза на приобретение индивидуальных средств защиты от короновируса Новгородской областной организацией Профсоюза было выделено только в 2021 году  более 253 тыс. рублей за счет средств областной организации Профсоюза.      

Кириллов Л.И. в выступлении также обратил внимание на важность для обеспечения защиты социально-трудовых прав членов Профсоюза и работников  отрасли принятия нового соглашения с министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области на 2022–2024 годы, в аппарате управления и подведомственных учреждениях которого  в сфере социальной защиты, труда и занятости трудятся  более  80 процентов  членов  Профсоюза  от общего числа работающих.

Кириллов Л.И. также проинформировал участников Коллегии о том, что в отрасли осуществляют Уставную профсоюзную деятельность  34  первичных  организаций Профсоюза в 36 учреждениях социальной защиты области и во всех из них заключены на локальном уровне коллективные договоры.

          

 

По информации Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации