+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Чувашской организации вошел в состав комиссии при Адвокатской палате

5 марта в г. Чебоксары состоялось первое в 2019 году заседание Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики. В новый состав комиссии, избираемый каждые два года, вошел председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов в качестве представителя Государственного Совета Чувашской Республики.

Комиссией в полномочном составе рассмотрены заявления восьми соискателей о допуске к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката и принят квалификационный экзамен у девяти претендентов на присвоение статуса адвоката.  Все претенденты признаны успешно сдавшими квалификационное испытание, четверо кандидатов приведены к присяге адвоката с вручением нагрудного знака, подлежащего постоянному ношению на одежде.

Также рассмотрено дисциплинарное производство в отношении одного адвоката, принято соответствующее решение.

Кроме этого, председатель республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов и председательствующий на заседании Квалификационной комиссии адвокат Владимир Арапов выразили заинтересованность во взаимодействии и сотрудничестве между республиканской организацией Профсоюза и Адвокатской палатой Чувашской Республики по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи членам Профсоюза и договорились обсудить данный вопрос в ближайшее время с Президентом Адвокатской палаты Чувашской Республики. 

Справочно:

Адвокатская палата Чувашской Республики в настоящий момент объединяет 333 адвоката, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. Так, в Чувашии  работает 76 адвокатских кабинетов, 33 коллегии адвокатов, одно адвокатское бюро. В адвокатских образованиях наряду с адвокатами работают стажеры и помощники. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусматривает также возможность создания юридических консультаций, однако в Чувашской Республике таких адвокатских образований в настоящее время не существует. Два города – Чебоксары и Новочебоксарск – по объективным причинам преобладают по численности адвокатов. В районах республики осуществляют свою деятельность только 85 адвокатов.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации