+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Правозащитная работа на родине пуховых платков

В рамках подготовки вопроса к заседанию Президиума Профсоюза, для изучения практики работы Оренбургской областной организации Профсоюза по защите трудовых (служебных) прав и законных интересов членов Профсоюза, Оренбургскую область посетил заведующий юридическим отделом ЦК Профсоюза – главный правовой инспектор труда Профсоюза Юрий Рудь.

Знакомство с Оренбуржьем началось с города Орска. Председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов и Юрий Рудь встретились с главой города Орска Василием Козупицей. В неформальной беседе обсудили вопрос соблюдения трудовых (служебных) прав членов Профсоюза в муниципальных учреждениях города, о взаимодействии с обкомом Профсоюза, территориальной и первичными профсоюзными организациями. В ходе диалога обсудили возможность подписания территориального отраслевого Соглашения между Оренбургской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственный учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и администрацией города Орска, предусматривающего дополнительные гарантии работникам и служащим муниципальных учреждений города Орска.

Затем участвовали в заседании городского комитета Профсоюза, на котором обсуждался вопрос о защите трудовых (служебных) прав членов Профсоюза в городе Орске. Члены комитета поделились практикой утверждения внештатных профсоюзных инспекторов труда, организации обучения профсоюзного актива в правовом кружке, проведения проверок по проверочным листам (чек-листам), эффективности стендов «Человек труда, знай свои права», использования в работе информации с сайта Оренбургской областной организации Профсоюза.

На следующий день, в городе Оренбурге, состоялись встречи с социальными партнерами: Наилей Исхаковой, министром труда и занятости населения Оренбургской области; Еленой Сладковой, министром социального развития Оренбургской области; Олесей Ягодкиной, директором ГБУСООО «Центр социальной поддержки населения». Социальные партнеры рассказали о совместной работе с областным комитетом Профсоюза, ознакомили с условиями труда работников на рабочих местах, рассказали о заключении в этом году дополнительных Соглашений с Оренбургским обкомом Профсоюза, предусматривающие дополнительные гарантии работникам. Ознакомились со стендами «Человек труда, знай свои права», расположенные в этих учреждениях.

Интересный и содержательный разговор состоялся в Федерации профсоюзов Оренбуржья с его лидером Ярославом Чирковым и главным правовым инспектором Алексеем Косенковым. Юрий Рудь смог ознакомится с результатами совместной работы федерации и обкома.

Далее Юрий Рудь участвовал в заседании президиума областной организации Профсоюза, на котором обсуждался вопрос о практике Гайской городской организации Профсоюза по защите трудовых (служебных) прав и законных интересов членов Профсоюза. Кроме того, на заседании подвели итоги конкурса на лучший стенд «Человек труда, знай свои права».

Особенно впечатляющей стала поездка с профсоюзным активом области в село Черный Отрог Музей В.С. Черномырдина, где проводился третий финальный этап правового Турнира «Клуб знатоков трудового права». Юрий Рудь принял самое активное участие, работал в составе судейского жюри.

Много полезного и интересного представитель Центрального комитета Профсоюза почерпнул из встреч с профсоюзным активом, социальными партнерами области, участия в мероприятиях Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

  

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации