Правовой турнир «Клуб знатоков трудового права» в Санкт-Петербурге

24 октября 2017 года во Дворце труда прошла финальная часть ставшего уже традиционным ежегодного Правового турнира Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации  Общероссийского  профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации – «Клуб знатоков трудового права».

В турнире участвовали команды первичных и территориальных профорганизаций: «4-ое чудо» (СПБ ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга»), «Воспитательный дом» (СПБ ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»), «НАЛОГ.РУ» (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №20 по Санкт-Петербургу).

Пушкинская территориальная организация Профсоюза была представлена на турнире двумя командами: «Открытое сердце» (СПб ГБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района и СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов»), а также командой «БЭМС – Быстрые, Энергичные, Молодые и Симпатичные» (СПб ГБСУСО «Дом интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4»).

Также в турнире приняла участие команда – победитель Правового турнира 2016 года – сборная Тосненской территориальной организации Профсоюза.

Предварительный этап турнира был организован и проведен в специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте», в которую вступили все участники команд. В группе были размещены фрагменты из известных советских кинофильмов («Девчата», «Осенний марафон», «Не может быть!», «Иван Васильевич меняет профессию», «Берегись автомобиля» и другие), содержащие эпизоды, связанные с трудовыми правоотношениями. Каждому фильму соответствовал вопрос с вариантами ответов. Лучше всех с этим заданием справилась команда «Открытое сердце», заработав 7 3⁄4 балла из 9 возможных.

Открывая финальную часть турнира, председатель Межрегиональной организации Профсоюза Григорьева Елена Сергеевна отметила, что основная функция Профсоюза – защита трудовых прав работников, а значит, профсоюзные активисты должны обладать глубокими правовыми знаниями. Проводимый Межрегиональной организацией Профсоюза Правовой турнир «Клуб знатоков трудового права» призван привлечь интерес к такой сложной отрасли права как трудовое законодательство, повысить правовую компетенцию участников.

Крайне ответственную и сложную задачу оценки правильности ответов команд выполнило жюри конкурса: Русина Наталья Олеговна – начальник юридического сектора ГКУ «Леноблпожспас» и Румянцева Виктория Андреевна – председатель Молодежного совета Комитета Межрегиональной организации Профсоюза.

Вели турнир Николин Алексей Александрович – главный правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  и Кочкин Виталий Олегович – правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Финальная часть турнира началась с домашнего задания – приветствия команд в форме небольших сценических постановок или музыкальных номеров. Яркими и запоминающимися приветствиями отметились команды «Открытое сердце», «БЭМС», «Воспитательный дом».

В первом раунде «Блиц-турнир» команды должны были ответить на 5 вопросов, имея лишь по 15 секунд на обсуждение каждого вопроса. В этом конкурсе отличилась команда «НАЛОГ.РУ», «взявшая» все пять вопросов, причем три – досрочно.

Конкурс «Продолжи фразу» раскрыл творческие способности участников, которые придумывали оригинальные и остроумные варианты пословиц о труде, например, «не ленись за плужком – отдохнешь с дружком» (команда «4-ое чудо»), «муравей не велик, а слона поднимет» (команда «НАЛОГ.РУ»)

Самым сложным стал раунд «Разобрать ситуацию», в котором от команд требовалось за 2 минуты сформулировать правовую позицию, предложить путь разрешения нестандартной правовой коллизии. Лучшие навыки юридического мышления и творческий подход к решению правовых задач продемонстрировали команды «Открытое сердце», «НАЛОГ.РУ» и «Тосненская компания».

Все команды показали себя юридически подкованными, эрудированными и творческими. Победителем турнира по итогам всех конкурсов стала команда «НАЛОГ.РУ». Вероятно, такие качества государственных служащих как дисциплинированность, собранность, ответственность помогли команде, представляющей первичную профорганизацию Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Санкт-Петербургу (председатель первичной профорганизации Евпак Людмила Васильевна), показать лучший результат и получить кубок победителя.

Участникам победившей команды были вручены сертификаты, подтверждающие их вступление в Клуб знатоков трудового права, а также ценные подарки. Жюри отметило и самого активного участника турнира, им стала Смирнова Екатерина Михайловна из команды «4-ое чудо».

Главным итогом Правового турнира стало подтверждение того, что профсоюзный актив Межрегиональной организации Профсоюза имеет высокий уровень правовых знаний, энтузиазм и великолепные творческие способности.