+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Поздравляем Союз государственных служащих Федерации Боснии и Герцеговины с 32-летием!

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации поздравляет родственный Профсоюз государственных служащих Федерации Боснии и Герцеговины со знаменательной датой – 32-летием профсоюза.

 

32 года назад, 18 мая 1990 года, был основан Профсоюз государственных служащих Федерации Боснии и Герцеговины.

Несмотря на тяжелое прошлое и события 90-х годов, переходный период и изменения в конституционном строе Боснии и Герцеговины, Союз выжил и непрерывно развивался все эти годы, вплоть до сегодняшнего дня, когда он является самым многочисленным и, безусловно, наиболее организованным союзом в Боснии и Герцеговине.

Заслуга в этом, безусловно, принадлежит участию, усилиям и работе бывших председателей профсоюза, членов профсоюзных органов, профсоюзных уполномоченных, всех профсоюзных активистов и членов.

Союз объединяет членов государственного управления Федерации Боснии и Герцеговины, служащих муниципалитетов, городов, кантональных учреждений, государственных учреждений, институтов, агентств, судебных учреждений и органов Федерации Боснии и Герцеговины и в этом отношении является очень сложной организацией. 10 координационных советов и 194 профсоюзных организации будут функционировать и защищать права и статус наших членов в любое время.

Необходимо подчеркнуть, что профсоюз наладил сотрудничество с профсоюзами в Боснии и Герцеговине, регионе, Европе и во всем мире и, что он является равноправным членом Европейского союза профсоюзов государственных служащих EPSU и PSI – Международного союза государственных служащих, который придает союзу легитимность мировых союзов, чем профсоюз очень гордится.

Профсоюз поддерживает постоянное сотрудничество с МОТ – Международной организацией труда в Брюсселе.

Как сказал президент профсоюза Самир Куртович: «Мы хотели бы отметить сотрудничество на высоком уровне, которого мы достигли с некоторыми профсоюзами в нашей области с качественным партнерством и реальными профсоюзными отношениями – с профсоюзами UPOZ из Македонии, Профсоюзом Сербии, Профсоюзом юстиции и администрации Черногории, Профсоюзом государственных служащих и сотрудников учреждений Боснии и Герцеговины, Профсоюзом Сербской Республики и Профсоюзом юстиции Сербии. Также 11 февраля 2022 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Независимым профсоюзом государственных служащих и государственных служащих Федерации Боснии и Герцеговины и Профсоюзом государственных и местных государственных служащих и государственных служащих Республики Хорватия.

Профсоюзы являются очень важным звеном в каждом обществе, и там, где права трудящихся лучше защищены, общество становится более процветающим. Это было наглядно показано в нашей стране в ситуации, когда нас всех затронула пандемия, последствия которой сильно скажутся на статусе работников, и от профсоюза зависит, насколько эти права останутся защищенными и нетронутыми.

Профсоюз также играет важную роль в обеспечении лучших условий труда, здоровья и безопасности на рабочем месте. Стремление работодателей экономить на здоровье и безопасности своих работников, независимо от последствий, ограничивается и предотвращается рабочими уполномоченными по охране труда, назначаемыми профсоюзами или избираемыми всеми работниками, которые контролируют применение предписанных правил охраны труда и доказывает тот факт, что даже в условиях объявленного чрезвычайного положения ни одному госслужащему не был снижен основной оклад, хотя эта борьба была очень тяжелой для руководства профсоюза и председателей координационных и профсоюзных организаций.

Убежденные, что только совместными действиями и солидарностью мы можем добиться и сохранить тот уровень прав, которого заслуживают наши члены, мы никогда и не должны отказываться от профсоюзного единства и упорной борьбы за права наших членов.

Посредством социального диалога наш профсоюз постоянно обеспечивает защиту прав трудящихся посредством Коллективного договора для сотрудников административных органов и судебных органов Федерации.

Работа каждого профсоюза, в том числе и нашего, имеет свою основу – профсоюзных уполномоченных. Их положение, работа и действия чрезвычайно сложны и ответственны, особенно в период кризиса. Именно поэтому постоянное обучение уполномоченных и присутствие их на местах может быть гарантией успешной работы профсоюза.

Многие наши комиссары имеют завидный профсоюзный опыт и большое количество достижений. Достичь этого было непросто и не будет легко в будущем, потому что это просто профсоюз, и как президент профсоюза я хотел бы выразить благодарность всем нашим уполномоченным сотрудникам за их большую и самоотверженную работу по защите права наших участников.

Мы также хотели бы подчеркнуть, что наш профсоюз активно участвует в профсоюзах за пределами Боснии и Герцеговины.

Члены нашего союза получают бесплатную юридическую помощь, как через профессиональную службу союза, а также при необходимости нанимаются адвокатские конторы.

По случаю 32-й годовщины основания Профсоюза сердечно поздравляю всех, кто внес свой вклад и участвовал в работе и создании этого Союза все эти годы. Особые поздравления предыдущим президентам Союза, чьим преемником я являюсь, и я благодарю их за то, что они смогли создать хороший фундамент, на котором наш Союз строился и развивался в последующие годы.

Я также хотел бы поздравить членов и всех сочувствующих Профсоюза по случаю годовщины профсоюза в надежде, что мы продолжим укреплять и еще больше укреплять профсоюзное движение в Федерации Боснии и Герцеговины».

Сила и успех союза в единстве!

«СТАНЬ ЧАСТЬЮ СИЛЬНОЙ КОМАНДЫ»

«ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ»

 

 

Источник: https://www.sufbih.ba