+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Поздравляем со 100-летием профорганизацию Отделения по Иркутской области Сибирского ГУ ЦБ РФ

Первичная профсоюзная организация Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, созданная в декабре 1921 года в Иркутской областной конторе Государственного банка РСФСР, прошла 100-летний путь.  Эта особая дата, в которой отражается жизнь и деятельность многих поколений наших коллег-предшественников, живших в одном ритме со страной.

Прошла целая историческая эпоха, насыщенная событиями и отражающая все социально-политические, экономические и хозяйственные этапы развития Российской Федерации. Вместе с этими преобразованиями менялись и профсоюзы.

Первичная профсоюзная организация охватывает значительное число сотрудников Конторы. Вся деятельность профсоюзной организации проходила под контролем немногочисленной партийной организации. На заседаниях партийной ячейки заслушивались отчёты, утверждались руководители, проводились учебы активистов, прорабатывались директивные документы о роли профсоюзной организации в период строительства социализма. На общем собрании партийной ячейки 8 марта 1926 года в повестке дня прошло обсуждение решений ХIV съезда ВКП(б) о профсоюзах.

В партийной организации Конторы Госбанка Кировского района города Иркутска – ячейки ВКП(б) постоянно заслушивались отчеты председателя Местного комитета профсоюзной организации о результатах деятельности.

В Протоколе отражены интересные факты жизни коллектива того времени. Отражена работа в области охраны труда, где было проверено своевременность выдачи спецодежды и проводилось наблюдение за рабочими часами кучера, который жаловался на переработку.

Обсуждались вопросы о проведении экскурсии, рассматривались вопросы об отпусках, о конфликтном перемещении сотрудника с одного рабочего места на другое. Выпускались стенгазеты.

После перехода СССР на административно-командное управление в обществе остро ощущалась необходимость развития моральных стимулов. В марте 1929 года появляются социалистические соревнования. За управление социалистическим соревнованием отвечали комитеты советских профсоюзов.

Качественно изменилась работа по развертыванию соцсоревнования в Иркутской областной конторе Госбанка. Непосредственную работу по её организации возглавили руководители филиалов, отделов и секторов. В результате коллектив Конторы был охвачен индивидуальным соцсоревнованием на 98% и групповым на 95%, в среднем по филиалам индивидуальный охват соревнований был не ниже 80%. В Конторе и Горуправлении подобные обязательства имели 30 подразделений. Групповые обязательства подводились ежемесячно, а индивидуальные ежеквартально.

В Областной конторе были учреждены четыре переходящих Красных знамени, которые вручались лучшим группам и отделам ежемесячно по выполнении групповых обязательств. Для филиалов имелось два переходящих Красных знамени, которые вручались передовым филиалам по итогам работы за год. Наличие переходящих знамён мобилизовывало коллектив на борьбу за выполнение условий Всесоюзного соревнования. В самой Конторе была установлена Доска почёта, где помещались ежеквартально фотографии отличников коллективов и отделений, завоевавших первенство в соцсоревнованиях по области.

На выполнение задач, поставленных перед работниками Госбанка, на улучшение культурно-массовой, спортивной и воспитательной работы была направлена работа Месткома. Профсоюзную деятельность Местком в 1960–1970 гг. осуществлял через 7 профгрупп, объединяющих коллектив Областной конторы. К 1971 году в составе Месткома работало семь комиссий: соцстрахования, жилищно-бытовая, комиссия по охране труда, производственная, культурно-массовая, детская, спортивная. На базе Месткома действовала дружина охраны общественного порядка и касса взаимопомощи. В 1970–1980 годах через Местком организовывали: посадку картофеля, закупку мясных, рыбных, молочных консервов, лука и яблок для работников Областной конторы Госбанка.

Девяностые годы прошлого столетия можно считать начальным периодом перехода России к рыночной экономике. Новые экономические условия ставили перед профсоюзами другие задачи, изменяли приоритеты в работе.

Но это не мешало нам сохранить дух и традиции, которые были преданы нам как уникальный код – культурной ценности, оставленной для нас старшим поколением коллег.

Сегодня наша Первичная профсоюзная организация может подвести небольшой итог проведённой работы. Мы старались быть актуальными и соответствовать интересам членов Профсоюза. 100-летний юбилей Первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации ярко и наглядно подтверждает, что, несмотря на смену формаций, государственных, политических и социальных институтов профсоюзная организация продолжила свою работу.

Профсоюзная жизнь побуждала сотрудников проявлять инициативу и мыслить творчески. Корпоративные праздники, выставки и конкурсы, поздравления ветеранов и юбиляров – всё это делает коллектив сплочение, а его жизнь динамичной, насыщенной и продуктивной. Нас радует, что мы видим положительные результаты деятельности и понимаем, что проделанные усилия были ненапрасными. Большой наградой для нашего коллектива является наличие первичной профсоюзной организация и значимые итоги общественного труда.

Поэтому будущее у профсоюзов есть. А какими они будут, мы увидим в скором времени.

Работа Первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации в целом к юбилею также была отмечена Почетным Дипломом Федерации Независимости Профсоюзов России.

 

  

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Поздравление Председателя Профсоюза Н.А. Водянова

Поздравление управляющего Отделения по Иркутской области Сибирского ГУ ЦБ РФ И.Д. Коржук

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения А.А. Коротких

Поздравление председателя Иркутской областной организации М.С. Волковой

Поздравление Н.И. Лебедевой 1

Поздравление Н.И. Лебедевой 2