+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Поздравили ветерана

Председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Юрий Кожухов с представителями ГУ МВД России по Новосибирской области и председателем отраслевой организации профсоюза А.И. Быстровым поздравили с 85-летним юбилеем ветерана областной организации Профсоюза Василия Федосеевича Прокопенко.

Василий Федосеевич более 29 лет отдал службе в органах внутренних. Поступил на службу в 1963 году в должности помощника начальника политотдела УМЗ УООП Новосибирского облисполкома и вышел на заслуженный отдых в 1992 году заместителем начальника отдела кадров (начальником отдела комплектования) УВД. Прокопенко  избран председателем ОКП ГУВД Новосибирской области 15 ноября 1995 года, в марте 2000 года был избран повторно на очередные пять лет и в 2005 году был избран на третий срок и пробыл в должности председателя ОКП ГУ МВД России по Новосибирской области до 2010 года. В итоге три срока – 15 лет на профсоюзной работе.

В результате принятых мер объединенному комитету Профсоюза удалось несколько поправить положение дел в профсоюзной организации Главного Управления внутренних дел области. Прекратился распад и массовый выход из профсоюза, наметилась положительная тенденция к увеличению численности членов профсоюза.  Возродились профсоюзные организации в типографии, адресном бюро, в специализированном полку ДПС ГИБДД, информационном центре, Управлении строительства. Активизировалась правозащитная работа профсоюза в связи с переводом личного состава на шестидневную рабочую неделю. Потребовалась многомесячная работа по возврату работников на режим пятидневной рабочей недели. Объединенные усилия профсоюза увенчались успехом.

Особое внимание уделялось подготовке к заключению отраслевых соглашений между ОКП и ГУВД в 1997, 1999 и в 2001 годах. Благодаря коллективным договоренностям между профсоюзом и руководством Главного Управления внутренних дел введены дополнительные отпуска вольнонаемным работникам до 12 рабочих дней к основному отпуску. Установлен ежегодный оплачиваемый отпуск женщинам матерям школьников младших классов 1 сентября. Профсоюзным активистам выделено 5 часов в неделю на проведение общественной работы.

Проведена значительная работа по охране труда. Для улучшения условий труда осуществлен комплекс мер по капитальному ремонту служебных помещений, введена в эксплуатацию новая телефонная станция на 2 тысячи номеров. Завершена реконструкция Центра медико-социальной реабилитации больницы ГУВД, продолжается строительство жилья для сотрудников. Благодаря отраслевому соглашению в последние три года, при значительном сокращении штатов удалось при минимальных потерях решить вопросы трудозанятости работников.

Прокопенко В.Ф. состоит в ветеранской организации ГУ МВД России по Новосибирской области и принимает активное участие в её деятельности, передает свой богатый служебный и жизненный опыт на встречах с молодыми сотрудниками полиции, что является большим вкладом в подготовку квалифицированных кадров для органов внутренних дел. Так за 2019–2020 годы и текущий период 2021 года при его личном участии проведено обучение 25 сотрудников. Василий Федорович принимает активное участие в проведении в органах внутренних дел Новосибирской области мероприятий, направленных на укрепление дисциплины и законности, уважения к избранной профессии, повышения уровня нравственного и патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел, при этом основное внимание уделяет молодым сотрудникам и организации работы с ними. Прокопенко В.Ф. принимает постоянное участие в проведении ритуала принятия Присяги сотрудниками органов внутренних дел, выступая перед молодыми сотрудниками с напутственными словами.

Прокопенко В.Ф. зарекомендовал себя не только как профессионал, но и как человек, занимающий активную жизненную позицию. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, руководителей территориальных органов на районном уровне и подразделений всей правоохранительной системы, органов власти.

Несмотря на возраст и состояние здоровья, Василий Федосеевич встретил гостей доброй улыбкой и крепким рукопожатием! От имени Новосибирской областной организации Профсоюза юбиляру оказали материальную помощь и поддержку, пожелали крепкого здоровья.

 

 

По информации Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации