+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Поездка в Санкт-Петербург для профсоюзного актива Брянской областной организации Профсоюза

Для профсоюзного актива Брянской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации под эгидой зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга были организованы две поездки в северную столицу России.

Увидеть памятные места легендарного города на Неве в этом году смогли  170 членов Брянской областной организации Профсоюза. В насыщенную программу трёх экскурсионных дней вошли несколько достопримечательностей, удалось увидеть десяток исторических и архитектурных памятников, связанных с ключевыми этапами развития нашей страны.

Знакомство с культурной столицей началось с обзорной экскурсии. В первый день участники экскурсии также увидели революционный крейсер «Аврора». Его уже установили на место стоянки после реставрации. Корабль,  который без малого 100 лет назад дал сигнал к началу штурма Зимнего Дворца, и сейчас поражает холодной мощью военного крейсера и пользуется огромной популярностью у иностранных туристов.

Впрочем, иностранных гостей в Петербурге очень много на всех центральных улицах, в парках, скверах. Как пояснила гид, с каждым годом их количество растёт в геометрической прогрессии, а значит, растёт интерес к российской культуре.  Где как не в Питере с ней можно так тесно соприкоснуться.  Именно в городе на Неве буквально на каждом шагу представлены лучшие её проявления. Скульптурные композиции, архитектура разных направлений, огромное количество мостов, каждый из которых уникален – после часа экскурсии создаётся впечатление, что не по городу путешествуешь, а переходишь из зала в зал огромного музея под отрытым небом.   

Во второй день программа была не менее насыщенной. Важная её часть — экскурсия в Эрмитаж. Это самый большой по площади и второй по количеству экспонатов музей Европы. Увидеть хранящиеся здесь шедевры мировой живописи ежедневно приходят тысячи людей, ценители и любители искусства из разных стран мира. В Эрмитаже экспонируется самое большое полотно Рембранта, его «художественное завещание» картина «Возвращение блудного сына», другие известные работы этого мастера. В просторных залах представлены натюрморты фламандских художников, портреты эпохи возрождения, всего около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры от каменного века до нашего столетия.  Казалось, только здесь можно было бы провести все три дня. Но в программе было ещё немало достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Во второй экскурсионный день состоялись экскурсии в Павловск и Царское Село, летнюю резиденцию Екатерины Великой.   

В последний день группа посетила город фонтанов Петергоф. Вместе с сотнями туристов члены Профсоюза наблюдали, как утром запускается величественный водяной каскад, многоступенчатый центральный фонтан с центральной скульптурой Самсона, раздирающего пасть льва в окружении нескольких десятков бронзовых статуй.

Традиция организации профсоюзных экскурсий в Брянской областной организации Профсоюза продолжается с 2011 года. Члены Профсоюза и члены их семей в своё время смогли побывать в городах Одесса и Львов, Минск и Витебск, Геленджик и Казань. В Санкт-Петербург было организовано уже семь поездок, поэтому все желающие смогли побывать в этом удивительном городе. Хотя в него хочется вернуться снова и снова, ведь чтобы посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга, наверно,  не хватит и года.

 

 

По информации первичной профсоюзной организации ФГУП «Охрана» Росгвардии по Брянской области, Брянской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации