+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подвели итоги работы за трехлетний период в год 100-летия Профсоюза

28 марта состоялось заседание президиума Курганской областной организации Профсоюза с рассмотрением основного вопроса: «Об итогах выполнения отраслевых соглашений, заключенных обкомом Профсоюза с федеральными органами исполнительной власти Курганской области, другими федеральными органами, коллективного договора филиала ФГУП «Охрана» войск Росгвардии РФ по Курганской области в 2017 году и о развитии социального партнерства на областном уровне в 2018 году».

Во второй половине дня прошло заседание Курганского областного комитета Профсоюза. Заседание началось с минуты молчания по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. Трагедия, унесшая жизни десятки людей, большинство которых дети, не может оставить равнодушным ни одного человека. Мы скорбим вместе со всей страной, выражаем соболезнование семьям погибших и надеемся, что будут найдены и наказаны виновные в этой страшной трагедии.

В заседании приняли участие члены областного комитета, председатели профсоюзных организаций, ветераны Профсоюза.

Основной вопрос повестки заседания областного комитета «О выполнении Курганской областной организацией Программы действий Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в 2015–2017 гг.»

Выступая с докладом, председатель Курганской областной организации Профсоюза С.М. Игнатова отметила, что в областной организации сформирована система контроля за реализацией Программы, в первую очередь через заслушивание председателей профсоюзных организаций, на заседаниях выборных профсоюзных органов по выполнению Программы действий.

В областной организации заключено 11 отраслевых соглашений на региональном уровне, 3 соглашения заключены районными комитетами Профсоюза с главами муниципальных образований, территориальное соглашение, заключенное областным комитетом Профсоюза с Ассоциацией муниципальных образований Курганской области,  распространяет свое действие на все муниципальные образования области.

Областная организация содействует реализации соглашений, снижению социальной напряженности в коллективах, улучшению морально-психологического климата.

За 3 года в областную организацию поступило 3208 обращений по правовым вопросам, проведено 498 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, выявлено 913 нарушений. Восстановлено на работе решением суда 3 человека.

В тоже время члены Профсоюза обращаются за правовой помощью по защите прав потребителя, возмещению вреда здоровью, оформлению наследства и т.д.

В 2015–2017 гг. проведена правовая экспертиза 171% проекта законов и иных нормативно-правовых актов.

Экономическая эффективность от всех видов правовой работы Курганской областной организации Профсоюза составила за 3 года более 10 млн. рублей.

Охрана труда находится в центре внимания выборных профсоюзных органов областной организацией Профсоюза. Численность уполномоченных по охране труда составляет 238 чел., представителей Профсоюза в комитетах (комиссиях) по охране – 210 чел.

В 2017 году проводился мониторинг последствий проведения специальной оценки труда (СОУТ) на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда в 56 организациях.

По профсоюзным путевкам в местных санаториях оздоровлено 238 чел. Размер скидки составил от 20% до 30% с учетом дотации областной организации Профсоюза в размере 10%, что составило более 235 тыс. руб.

За 3 последних года, не смотря на постоянно проводимые реорганизации и организационно-штатные мероприятия, повлекшие за собой ликвидацию организаций и сокращение численности работающих, областная организация не только сохранила, но и увеличила свою численность. Создано 30 первичных профсоюзных организаций. Членами Профсоюза вновь стали 2405 чел. В структуре Курганской областной организации Профсоюза 12 территориальных организаций, из них 5 объединенных и 7 районных, 240 первичных профсоюзных организаций. Охват профсоюзным членством составляет 69,4%. В областной организации сформирован и утвержден кадровый резерв на председателя и заместителя председателя областной организации, а также на председателей территориальных организаций Профсоюза.

На обучение профсоюзных кадров в 2017 году потрачено 5% от средств профсоюзного бюджета (для сравнения 2015 г. – 4,9%, 2016 г. – 6,2%).

В областной организации 41% членов Профсоюза в возрасте до 35 лет. Молодежь активно принимает участие в смотрах-конкурсах профессионального мастерства, конкурсах агитбригад, спартакиадах, коллективных действиях Профсоюзов. Профсоюзная молодежь – активный участник программы профсоюзного дисконта.

В коллективные договоры включается раздел «Молодежная политика» или пункты, содержащие социальные гарантии для молодежи.

Информационные ресурсы Курганской областной организации:

– официальный сайт www.prgu45.ru, веб-сайт ППО на ведомственных интерфейсах;

– страница «Курганская областная организация Общероссийского Профсоюза РГУ» в FACEBOOK (www.fb.me/Prgu45);

– страница Областного молодежного совета в социальной сети «Одноклассники» http://odnoklassniki.ru/group50703321399517.

На заседании областного комитета утверждены исполнение сметы доходов и расходов областного комитета за 2017 год и смета на 2018 г. Регламент работы областного комитета, президиума и председателя Курганской областной организации.

Профсоюзному активу и ветеранам вручены награды Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в связи со 100-летием Профсоюза и 75-летием Курганской областной организации.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации