+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подвели итоги и поставили задачи

Ленинская районная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ подвела итоги за 2016 год и поставила задачи на 2017 год (Московская область). Состоялось расширенное заседание Ленинского районного комитета Профсоюза, на котором был заслушан отчет о работе районной организации за 2016 год. Заседание прошло в Историко-культурном центре Ленинского района. На мероприятии присутствовал глава Ленинского муниципального района Олег Хромов, его заместители и представитель Московской областной организации Профсоюза Олег Старцев.

Ленинская районная организация насчитывает 1402 члена Профсоюза. В нее входит 35 первичных организаций, созданных в государственных и муниципальных учреждениях, а также коммерческих организациях общественного обслуживания. В отчетном периоде работу организации затрудняли многочисленные реформы и преобразования в органах государственной власти и местного самоуправления. Председатель Ленинской районной организации Профсоюза Ирина Архангельская в своем докладе отметила, что на отчетных собраниях, прошедших во всех первичных организациях, остро ставились вопросы по решению проблем сохранения рабочих мест, создания комфортных и безопасных условий труда и улучшения его охраны.

В отчетном периоде был усилен контроль за соблюдением работодателями законодательства по охране труда. Членами комитета было организовано четыре проверки по охране труда, по результатам которых вносились представления руководителям организаций, давались рекомендации уполномоченным по охране труда. Вопросы охраны труда рассматривались на заседаниях президиума районной организации Профсоюза. Был организован семинар по вопросам охраны труда для профсоюзного актива, для участия в котором были приглашены представители Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, отдела по труду и социальным вопросам. 

Большое внимание в Ленинской районной организации Профсоюза уделяется вопросам соблюдения трудового законодательства. Комиссия по правозащитной работе оказывает правовую помощь членам Профсоюза. За отчетный период членами райкома Профсоюза было проведено две проверки по соблюдению трудового законодательства.

По итогам 2016 года Ленинская районная организация признана лучшей среди территориальных организаций Московской областной организации Профсоюза по направлению «Развитие социального партнерства». В Ленинском районе действует территориальное отраслевое соглашение между районной организацией Профсоюза и Администрацией Ленинского муниципального района. Коллективные договоры заключены в 33 первичных организациях из 35. Вопросы социального партнерства, в том числе заключения и выполнения коллективных договоров, рассматриваются на заседаниях Президиума районной организации Профсоюза. Большую помощь в экспертизе проектов коллективных договоров оказывают работники аппарата обкома Профсоюза. При принятии локальных нормативных актов в организациях, в том числе по вопросам оплаты труда, учитывается мотивированное мнение выборных профсоюзных органов. В рамках социального партнерства Администрацией Ленинского муниципального района в прошлом году была оказана помощь в ремонте помещений, занимаемых Ленинской районной организацией Профсоюза.

На заседании райкома Профсоюза выступил заведующий социальном экономическим отделом обкома Профсоюза О.И. Старцев, который кратко ознакомил присутствовавших с заключенными Московской областной организацией Профсоюза региональными отраслевыми соглашениями и работой, проводимой в рамках реализации этих соглашений. О.И. Старцев напомнил о том, что при активном участии Московской областной организации Профсоюза размер минимальной заработной платы в Московской области с 1 декабря повышен до 13750 рублей; обратил внимание на необходимость включения нормы о минимальной заработной плате в коллективные договоры. О.И. Старцев рассказал о том, что обкомом Профсоюза проводится ежеквартальный мониторинг заработной платы в организациях бюджетной сферы Московской области.

С итоговым словом выступил Глава Ленинского муниципального района Олег Хромов. Он начал свое выступление с фразы: «Я являюсь членом Профсоюза!». Глава района поблагодарил Ленинскую районную организацию Профсоюза за проделанную работу в минувшем году, отметил, что в положительных итогах, которые району удалось добиться, имеется весомый вклад районной организации и членов Профсоюза. О.В. Хромов порекомендовал профактиву активнее использовать в своей работе современные информационные технологии и предложил помощь со стороны администрации района в решении этого вопроса.

По окончании заседания состоялось награждение профсоюзного актива наградами Московской областной организации Профсоюза и Ленинской районной организации Профсоюза.

 

                   

По материалам Московской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации