+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подведены итоги отраслевого соглашения Управления по делам архивов Республики Башкортостан

1 февраля 2018 года в Доме Профсоюзов состоялось подведение итогов выполнения Отраслевого соглашения между Управлением по делам архивов Республики Башкортостан и Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации за 2017 год.

В заседании приняли участие  Галлямов Ильфат Ваисович – начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан, Ямалова Фарида Хайдаровна – заместитель начальника отдела организации архивного дела и правового обеспечения Управления по делам архивов, председатель первичной профсоюзной организации.

От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на заседании присутствовали: председатель – Р.М. Харрасов, заместитель председателя – правовой инспектор труда Л.С. Муллагалиева, заместитель председателя – главный правовой инспектор труда – Р.Д. Якупова, ведущий специалист по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству – М.С. Галеева, главный бухгалтер – В.М. Олимпиев.

По выполнению условий Отраслевого соглашения, заключенного по организациям Управления по делам архивов Республики Башкортостан и Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза на 2016–2017 годы, в основном условия Соглашения в 2017 году выполнены:

1. Коллективный договор имеется.

2. Нормативные правовые акты, затрагивающие трудовые права и интересы работников доводятся до сведения работников,  локальные нормативные акты согласовываются или принимаются с учетом мнения профкома.

3. Задолженности по оплате труда не имеется, выплачивается своевременно.

4. Профсоюзные взносы удерживаются и перечисляются своевременно.

5. Несчастных случаев на производстве не зафиксировано.

6. Специальная оценка условий труда не проводилась в связи с отсутствием средств. Предлагается поработать по данному вопросу с Фондом социального страхования по возврату средств на охрану труда.

По итогам выполнения Соглашения свои обязательства республиканская организация Профсоюза выполнила: оказывала методическую и правовую помощь членам Профсоюза. Методическая и практическая помощь в виде консультаций и разъяснений по вопросам трудового права и по иным вопросам при обращении в любом виде (письменно, устно или по телефону) при обращении в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза. Проводила экспертизу коллективных договоров на предмет соблюдения социально-трудовых интересов работников.    

На заседании были рассмотрены вопросы трудовых отношений, содействия занятости, условия труда и социальных гарантий молодежи, оплата труда, охрана труда, социальные гарантии, льготы и компенсации.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации