Подведены итоги – награждены победители

Очередное обучение профсоюзного актива, расширенное заседание комитета Омской областной организации Профсоюза состоялось 20 апреля 2017 года. На семинар были приглашены специалисты кадровой службы, бухгалтера учреждений, рассмотрен вопрос «Особенности и порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Продолжительность, исчисление стажа, оплата, продление, разделение, перенос отпуска». Разобраны типичные ошибки и нарушения при предоставлении отпуска. Подготовлен и роздан информационный вестник Профсоюза «Отпуск работника – вопросы ответы».

На VI расширенном заседании комитета рассмотрены вопросы:

1. О практике выполнения Отраслевого соглашения по организациям, подразделениям Управления Министерства внутренних дел РФ по Омской области на 2016 – 2017 годы представителями нанимателя (работодателями) и профсоюзными организациями.

2. Об утверждении финансового отчета, бухгалтерского баланса, и фактического исполнения сметы доходов и расходов Омской областной организации и комитета за 2016 год.

3. Своевременность и полнота поступления членских профсоюзных взносов от районных, объединенных отраслевых и первичных профсоюзных организаций в 2016 году.

По первому вопросу с подробным анализом выполнения обязательств выступила Вера Даниловна Майбурова – председатель отраслевой профсоюзной организации УМВД России по Омской области. Со стороны работодателя выступил начальник отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом УМВД России по Омской области, полковник внутренней службы Шелашский  Александр Сергеевич.

Подготовлена и роздана в рамках социального партнерства экспресс-информация комитета Омской областной организации Профсоюза «О практике работы профкома ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Омской области» по защите социально-трудовых прав и гарантий работников через коллективный договор.

По второму и третьему вопросам повестки дня доложили главный бухгалтер комитета областной организации Профсоюза Н.Н. Пивень и председатель областной организации Профсоюза Г.В. Бахирев. В принятых постановлениях особое внимание профсоюзных организаций обращено на выполнение установленного порядка и размера перечислений профвзносов, контроль за своевременным, полным исчислением и удержанием профвзносов, снижение расходования денежных средств на культурно-массовую работу, увеличение расходов на обучение профсоюзных кадров, работу с молодежью, информационную работу.

Подведены итоги областных смотров-конкурсов за 2016 год на звание: «Лучший объединенный отраслевой, райгорком Профсоюза» – победителем стала объединенная отраслевая организация УМВД России по Омской области (председатель – Майбурова Вера Даниловна); «Лучшая первичная организация Профсоюза» победителями определены первичные профсоюзные организации: по 1-ой группе (с численностью членов Профсоюза до 50 человек) – ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области (председатель – Гришмановская Галина Алексеевна), по 2-ой группе (численность членов Профсоюза от 51 до 150 человек) – АСУ СО Омской области «Куйбышевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (председатель – Козякова Нина Алексеевна), по 3-ей группе (численность более 150 членов Профсоюза) – БСУ Омской области «Таврический дом-интернат для престарелых и инвалидов» (председатель – Кореева Людмила Юрьевна).

В номинации «За успехи в мотивации профсоюзного членства» победителями признаны первичные профсоюзные организации: Бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Омскому району» (председатель – Коробова Елена Анатольевна), ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Омской области» (председатель – Бурцева Татьяна Алексеевна).

В областном смотре-конкурсе на «Лучшую первичную организацию Профсоюза по информационному обеспечению победителями признаны первичные профсоюзные организации: Бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Таврического района Омской области» (председатель – Сизинцева Елена Александровна), ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области (председатель – Ращупкина Елена Александровна), Бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка» (председатель – Чеснокова Зухра Абдурашитовна).

В конкурсе на звание «Лучший профсоюзный лидер 2016 года» победителем признана Минеева Светлана Васильевна – председатель первичной профсоюзной организации Омской академии МВД России.

Победителям вручены Почетные грамоты обкома Профсоюза, денежные премии, проведено фотографирование у развернутого флага Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ с вручением на память фотографии.

В 2017 году решено продолжить проведение областных смотров-конкурсов посвященных 100-летию Общероссийского профсоюза.

По материалам Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации