+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подведение итогов социального партнерства

15 сентября 2020 года в Доме профсоюзов Республики Башкортостан состоялось заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в социальной защите, в сфере  труда и занятости населения по подведению итогов выполнения Отраслевого соглашения между Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на 2020–2022 годы по итогам первого полугодия. Отраслевое соглашение распространяется на работников 68 государственных учреждений с численностью более 9 тысяч работников.

На заседании от стороны, представляющей  Работодателя принимали участие: Ю.М. Мельников – первый заместитель министра, А.Н. Таболина – заместитель министра, начальники отделов министерства – Д.А. Ветошкин, М.Ф. Галлямова, И.Д. Селиванова.

От стороны, представляющей Работников отрасли: Р.М. Харрасов – председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, А.С. Садртдинов – заместитель председателя, В.М. Олимпиев – главный бухгалтер, Л.С. Муллагалеева – начальник отдела, А.В. Борискин – заместитель председателя ППО министерства.

С информацией по выполнению обязательств стороной Работодателя выступил Ю.М. Мельников. В своем выступлении он отметил, что обязательства по всем разделам выполняются. В первом полугодии 84 государственных гражданских служащих министерства приняли участие в мероприятиях по профессиональному развитию, 549 человек из подведомственных учреждений прошли повышение квалификации, в 41 учреждении внедрена система наставничества.

Среднемесячная заработная плата работников учреждений социального обслуживания населения по сравнению с 1 полугодием 2019 года увеличилась на 22,5%, несчастных случаев с тяжкими последствиями и профессиональных заболеваний не зарегистрировано, предусмотренные мероприятия обеспечиваются за счет собственных средств и ГУ РО ФСС РФ по Республике Башкортостан, утвержден график повторного проведения специальной оценки условий труда в подведомственных учреждениях.

Из 68 учреждений в 65 действуют коллективные договоры, из них 14 – заключены с иным (не профсоюзным) представительным органом работников.  Вместе с тем количество работников – членов Профсоюза составляет только 56% от численности работников, отметил о необходимости работы в этом направлении – укреплении  профсоюзного членства.

Р.М. Харрасов в своем выступлении поблагодарил Работодателя за проделанную совместную работу по выполнению обязательств Отраслевого соглашения, отметил активное участие подведомственных учреждений в конкурсах отраслевого и регионального уровней и совместных мероприятиях, в свою очередь Башкортостанская республиканская организация Профсоюза поддерживает их денежными  и иными видами поощрений.

Башкортостанская республиканская организация Профсоюза, в целях координации деятельности по улучшению организационной работы в профсоюзных организациях, провела анализ выполнения сторонами п.9.1 действующего отраслевого соглашения и отметила, что обязательства по созданию новых и укреплению действующих первичных профсоюзных организаций в Министерстве и его подведомственных учреждениях выполняется не в полном объеме, то есть не во всех учреждениях созданы первичные профсоюзные организации. Данный вопрос обсуждался на заседании президиума, подписано совместное письмо Л.Х. Ивановой и Р.М. Харрасова в адрес руководителей подведомственных учреждений министерства о мерах по содействию в создании ППО и увеличению членов Профсоюза.

Профсоюзы всегда выступали сторонниками социального диалога с работодателями. Соблюдая интересы сторон социального партнерства, они добиваются повышения заработной платы, достойных условий труда, реализации прав работников на социальный пакет, обучение. Сегодня умение договориться и выслушать друг друга – это единственно правильный и цивилизованный путь в решении всех вопросов в сфере социально-трудовых отношений, поэтому, необходимо совместно продолжить работу в этом направлении.

Для дальнейшей работы вопросы  укрепления первичных профсоюзных организаций и увеличения охвата коллективными договорами включены в Протокол заседания комиссии.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации