+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подписано Отраслевое соглашение по Управлению архивного дела в Республике Башкортостан

24 ноября 2017 года подписано очередное Отраслевое соглашение по Управлению архивного дела в Республике Башкортостан и учреждениям Управления архивного дела в Республике Башкортостан на 2018–2020 годы. Соглашение подписали: от Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации – председатель Р.М. Харрасов и от Управления архивного дела по Республике Башкортостан – начальник Управления И.В. Галлямов.

Подписание Отраслевого соглашения стало очередным этапом развития социального партнёрства между республиканским органом исполнительной власти – Управлением по делам архивов республики и Профсоюзом. Действие подписанного Отраслевого соглашения направлено на определение общих условий труда, его оплаты, гарантий, компенсаций, льгот и других условий труда работников учреждений и Управления по делам архивов Республики Башкортостан на более высоком уровне по сравнению с общими нормами трудового законодательства.

В гражданском обществе значимость архивных учреждений, выполняющих важные функции сохранения документальной памяти государства и общества, пополнения информационных ресурсов и выполнения социальных услуг, неуклонно возрастает, что подчеркивает социальную значимость в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов. Это доказывается тем, что осуществление руководства деятельностью Федерального архивного агентства Указом Президента Российской Федерации закреплено за Президентом Российской Федерации.

Управление по делам архивов Республики Башкортостан выполняет огромную работу по пополнению архивного фонда Республики Башкортостан, работает над решением задачи по улучшению качественного состава поступающих на хранение документов, размещением документов в электронных массивах.  Работниками архива полностью завершена оцифровка описей фондов бывшего Центрального исторического архива  Республики Башкортостан, продолжается оцифровка описей  фондов по  направлениям деятельности органов власти и  партийных органов. Несмотря на выполнение огромной работы по сохранению исторических документов еще предстоит громада работ по переводу в цифровой электронный формат документов Архивного фонда Республики Башкортостан, приему и обработке документов, находящихся  в архивах органов государственной власти, местного самоуправления и организациях. Эта вся работа выполняется в условиях постоянных преобразований в системе учреждений архивов. Архивные учреждения Республики Башкортостан являются единственными источниками комплектования документов, на них возложено проведение государственной политики в области архивного дела по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивного фонда. Не секрет, что благодаря их вниманию к этим вопросам, удалось, в основном, сохранить в ходе происходивших преобразований ценные архивные документы, являющиеся частью исторического наследия нашего общества.

Учитывая важность выполняемой работы работниками учреждений и государственными гражданскими служащими Управления по делам архивов Республики Башкортостан, в республике придается большое значение социально-партнерским отношениям в вопросах защиты социально-трудовых интересов членов трудовых коллективов. И принятое Отраслевое соглашение, будет служить интересам сторон в вопросах регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения права работников на достойный труд и достойную оплату труда, безопасности рабочих мест, расширению возможностей профессионального роста и роста производительности труда.

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации