+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Пленум Ярославской областной организации Профсоюза

24 октября Ярославская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ провела выездной пленум на тему «Задачи первичных профсоюзных организаций на современном этапе» и семинар-совещание председателей первичных профсоюзных комитетов.

Своё выступление на пленуме председатель обкома Галина Попова начала с кадровой работы, и не случайно, потому что именно от этого зависит успешная работа всей областной организации. На 1 января 2017 года в профсоюзе областной организации состоит 7600 человек (за последний месяц областная организация пополнилась тремя новыми первичками). В отрасли, заметила Галина Дмитриевна, много достойных, организованно ответственных председателей, которые, несмотря на большую занятость, уделяют немало времени своим коллективам.

Много лет является председателем профсоюзной организации межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ №5 по Ярославской области Нина Митрофанова. Эта организация ежегодно увеличивается за счет новых членов Профсоюза. Была отмечена и работа Марины Щербы, председателя профкома Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области, сегодня в организации более 60 членов Профсоюза, формы и методы работы этой организации тоже разнообразны. За последний период численно выросли профсоюзные организации инспекций Федеральной налоговой службы по Ленинскому и Дзержинскому районам г. Ярославля (председатели профсоюзных комитетов Ирина Колесова и Анна Белова). Немало и ветеранов – председателей, которые, имея большой опыт организаторской работы, создали сплоченный коллектив и делают всё для того, чтобы морально-психологический климат в организации был хорошим: это Ольга Божко, Надежда Симакова, особую гордость за работу вызывает Николай Захаров. Но самыми организационно стойкими и экономически крепкими – (97% работников – члены Профсоюза) являются профсоюзные организации Ярославской таможни и  Управления  по конвоированию УФСИН России по Ярославской области (председатели профсоюзных комитетов Юрий Бойчук и Елена Алексейченко).

Говоря о сегодняшнем дне, Галина Дмитриевна заметила, что человек в современном обществе предоставлен сам себе:

– Государство сняло с себя заботу об обеспечении его работой, заработком, заботу о здоровье и учебе. Сегодня об этом должны заботиться совместно руководитель и профком, чтобы создать нормальный морально-психологический климат в коллективе. Уровень жизни населения остается крайне низким. Увы, за «средней температурой по больнице» власти по-прежнему не видят живых людей. Профсоюз регулярно обращался к Президенту РФ по вопросам социальной поддержки и стимулирования государственных служащих и работников, проблеме очень низкой оплаты их труда, по вопросу увеличения командировочных расходов. Но мало что меняется. В течение длительного времени отдельные бюджетные учреждения остаются незаслуженно забытыми, а их сотрудники продолжают ждать повышения и индексации заработной платы. К примеру, это муниципальные службы занятости и центры комплексного социального обслуживания  населения, пожарные и судебные приставы, налоговики.

Снижение реальных доходов работников отрасли обком старался компенсировать активной спортивной, культурно-массовой работой, оздоровлением своих членов. Галина Дмитриевна привела позитивные примеры совместной работы с первичками: с начала года были проведены 17 конкурсов профессионального мастерства, заключено 11 соглашений, 58 коллективных договоров, проведена спецоценка условий труда в 113 организациях из 157, 28 спортивных соревнований.  Приобретена  91 путевка в санаторий им. Воровского через Профсоюз со скидкой, отправлено в детский лагерь и санаторий более 700 детей, в т. ч. 46 путевок сумели получить бесплатно малообеспеченные, 79 студентов-членов Профсоюза  обкома имеют льготу на обучение.

2018 год – это 100-летие Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений, напомнила она. И главной задачей для всех первичек в это время должно стать увеличение численности Профсоюза, наличие профсоюзного стенда, проведение информационной работы в коллективе, усиление работы с молодежью и, конечно же, всё это должно быть отражено в соглашении или коллективном договоре – основе работы любой первичной организации.

В выступлении Г. Поповой нашли отражение все стороны системной работы обкома как с точки зрения качества, так и с позиции разноплановости.

Повестку дня пленума продолжила заведующая отделом социально-трудовых отношений областного профобъединения Наталья Филатова. Темой её выступления стали «Соглашения и коллективные договоры как основа работы организации в рамках социального партнерства».

На семинаре-совещании с председателями первичек большой интерес собравшихся вызвала информация заместителя регионального фонда ОМС Людмилы Баташовой о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению области. Вопросов к ней было больше, чем времени, отведенного для выступления: о нехватке врачей, работе «скорой помощи», необходимости вернуть вытрезвители и т.д.

Затем председатель профкома Ярославского высшего зенитно-ракетного училища Николай Захаров поделился впечатлениями от участия в семинаре в республике Башкортостан, а также были подведены итоги оздоровления детей членов Профсоюза летом 2017 года. Большой интерес у присутствующих вызвал видеофильм о II профсоюзной смене в лагере им. Горького, которая проходила под девизом «Живем – не тужим, с профсоюзом дружим».

Завершилось мероприятие награждением профсоюзного актива и обменом мнениями по темам повестки дня.

 

 

 

По информации Ярославской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации