+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПЕРВОМАЙСКИЙ АВТОПРОБЕГ ФНПР «ZA МИР! ТРУД! МАЙ», «ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА»

Город трудовой доблести – Красноярск стал территорией солидарных действий: на площади перед зданием Федерации профсоюзов Красноярского края собрались все представители отраслевых профсоюзов региона, чтобы поддержать участников Всероссийского автопробега «Za Мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!», курсирующего по автомагистралям нашей необъятной страны. 

Накануне грядущего мероприятия колонна автомашин, участвующих в автопробеге, прибыла в Красноярск. Автомобилистам, за плечами которых почти пять тысяч километров пути, пожалуй, впервые за десятидневный срок выдалось перевести дух и немного отдохнуть. Они сменили шоферские «баранки» и салоны на пешую прогулку по вечернему городу, чтобы всмотреться в окрестные пейзажи Енисея, заглянуть в «глаза» тонущим в огнях улицам и проспектам, зарядиться жизненной энергией сибиряков.

В эту ночь вслед гуляющим прохожим – горожанам и гостям индустриальной столицы из опустевшего после трудового дня здания Федерации профсоюзов Красноярского края дружественно смотрела череда ярких окон, складывающихся в патриотичный символ «Z».

А поутру на плаце автоколонна уже бодро перестраивалась в символичный «редут» в виде буквы «V» и каждая минута приближала их к знаковому событию – мини-митингу в поддержку человека Труда, российской армии и действий президента страны Владимира Путина.

Первым аккордом мини-митинга стало душевное исполнение коллективом первичной профсоюзной организации НПП «Радиосвязь» песни «Родина-Мать», а затем в адрес этой многоликой аудитории с авансцены прозвучали обращения представителей городских властей и общественных организаций.

«Сегодня на красноярской земле мы приветствуем участников автопробега, организованного Федерацией независимых профсоюзов России. Маршрут его пролегает через всю нашу необъятную страну. А значит, каждый сознательный гражданин вправе встать под профсоюзные знамена и выразить свою солидарность с коллегами и президентом в стремлениях избавить мир от оков радикального национализма. «Za Мир! Труд! Май!» и «Zа мир без нацизма!»», – высказался председатель Федерации профсоюзов Красноярского  края Олег Исянов.

После чего приветственное слово прозвучало от руководителя масштабного автопробега, заместителя председателя ФНПР, Александра Шершукова: «Приветствую вас, красноярцы! Я рад, что вы разделяете идею нашего автопробега – поддержать решение президента о проведении спецоперации  на Украине и российские вооруженные силы. Мы выступаем против радикального национализма, охватившего, словно морок, большую часть сознания нашего братского народа. Но уверен, этот развеется морок, и мы будем жить дальше в мире и согласии».

Настала пора проводить профсоюзный кортеж в путь-дорогу, но ничто не придает уверенности и сил как отличная волевая песня. Поэтому профактивисты НПП «Радиосвязь» на прощание подарили участникам митинга и автопробега композицию «Россия». На этой патриотической ноте мероприятие подошло к концу. Над площадью пронеслось затяжное: «По машинам!» и автоколонна двинулись в путь.

По направлению к Новосибирску проследовали пятнадцать машин, где среди экипажей и представители профсоюзов Красноярского края. Их марш-бросок составит более шестисот километров.

 

По информации сайта Федерации профсоюзов Красноярского края

https://fpkk.ru/6386/