+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПЕРВОМАЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Анатольевич Водянов принял участие в первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге. Первомайская демонстрация прошла по главной улице города –  Невскому проспекту к Дворцовой площади. Во главе колонны прошли Председатель Профсоюза Николай Анатольевич Водянов, председатель Общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Георгиевич Дербин и председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза Елена Сергеевна Григорьева (фото).

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Профсоюзный Первомай на Алтае!

1 Мая в День солидарных действий трудящихся Алтайская краевая организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняла активное участие в праздничном шествии,  совместно с Алтайскими профсоюзами, под единым лозунгом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!»

Несмотря на дождливую погоду, первомайская акция сплотила в своих рядах тех, кому небезразлично будущее свое, своих детей и страны в целом. Собравшиеся на первомайском митинге, выразили солидарность и готовность бороться за свои права.

В КУРГАНЕ

Наш Первомай – с нами в ногу шагай!

Под звуки патриотических песен и главный лозунг «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» на центральной площади Кургана  1 мая прошел митинг.  На площади областного центра собралось пять тысяч курганцев, 800 из которых представляли Курганскую областную организацию Профсоюза. В колонне Профсоюза шли представители профорганизаций Правительства области, Пенсионного фонда РФ, УМВД, Курганстата, социальной защиты населения филиала ФГУП «Охрана» и другие. Колонну госучреждений украшали шары, голуби, цветы и баннер:  «Стратегия Профсоюзов – достойный труд,  достойная заработная плата, социальные гарантии!».

На митинге присутствовали представители исполнительной и законодательной власти области и г. Кургана, парламентских партий и общественных движений: «Союз Труда», «Единая Россия», Общероссийский народный фронт «За Россию», КПРФ, «В защиту человека труда», ЛДПР.

Пришедшие на акцию держали лозунги и транспаранты: «Зарплата! Занятость! Законность!», «Безопасные условия труда – каждому работнику!», «Миру – мир!», «Сильные профсоюзы – сильная Россия!», «Когда мы едины – мы непобедимы!», ДА – росту зарплат и пенсий! НЕТ – росту налогов и цен!».

С Первомаем зауральцев поздравили губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, а также глава города Кургана, председатель Курганской городской Думы Сергей Руденко. Слово было предоставлено и Федору Теребенину, руководителю Курганского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию».

«Более десяти лет профсоюзы России выступали с требованием о доведении  минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. И вот с 1 мая 2018 года – это требование профсоюзов вступило в законную силу!

Ещё одной важной победой профсоюзов стало решение Конституционного суда, который поддержал позицию профсоюзов: не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные надбавки.

Вместе с тем, несмотря на замедление инфляции, уровень жизни большинства граждан остается низким, как и их покупательная способность, что тормозит развитие экономики, наполнения бюджета.

Поэтому Федерация независимых профсоюзов России считает, что прожиточный минимум, рассчитанный на основе давно устаревших нормативов, не соответствует реальным затратам работников. Его необходимо пересматривать в сторону увеличения, расширяя состав потребительской корзины для формирования минимального, а затем и рационального потребительского бюджета.

Федерация профсоюзов Курганской области заявляет о решимости отстаивать эти и многие другие требования профсоюзов.

Главным из них является проведение справедливой социально-экономической политики, основанной на принципах социального партнерства, обеспечивающей достойный труд и достойную жизнь  большинства граждан нашей страны, достижение стратегической цели профсоюзов – повышение благосостояния населения, а самое главное – достижение реального повышения заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат и пособий.

Сегодня в условиях экономических санкций, геополитической нестабильности, как никогда актуален лозунг, который прошел сквозь годы и выучен наизусть многими поколениями россиян: «МИР! ТРУД! МАЙ!».

ФНПР призвала международное профсоюзное движение предпринять целенаправленные усилия для разрядки международной напряженности».

Проблему отсутствия помощи малообеспеченным студентам подняла председатель первичной профсоюзной организации студентов Курганского государственного университета Алена Овсянникова.

Участники митинга проголосовали за принятие Резолюции http://www.fpko45.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=54:2015-04-30-03-39-30&Itemid=12, в которой высказаны следующие требования:

– повысить минимальную заработную плату до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета;

– индексировать заработную плату работников в соответствии с реальным ростом потребительских цен;

– повысить размер пособий по безработице;

– восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам;

– ратифицировать Конвенцию МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»;

– обеспечить полную занятость населения;

– предоставить надёжные социальные гарантии работникам и условия безопасного труда;

– не принимать антисоциальных законов.

«Мы за эффективное развитие всех отраслей экономики и социальной сферы! Мы за достойный труд, за справедливую социальную политику! Мы за мир во всем мире!» – говорится в Резолюции http://www.fpko45.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=54:2015-04-30-03-39-30&Itemid=12. Этот документ отправлен Президенту РФ, Правительству РФ, Совету Федерации, Государственной Думе РФ, губернатору Курганской области, Курганской областной Думе, объединению работодателей.

Накануне 1 мая состоялись встречи профактива с руководителями районов, расширенные заседания Координационных советов организаций профсоюзов, трехсторонних комиссий. 1 мая в 22 муниципальных образованиях Курганской области прошли митинги, шествия, концерты, спортивные состязания, другие первомайские мероприятия. В Кургане состоялось открытие летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха.

Наиболее массовые первомайские мероприятия прошли в городах Шадринск, Далматово, Катайск, Петухово.

 

В ИРКУТСКЕ

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

участников Всероссийской первомайской акции профсоюзов «За достойный труд, за справедливую социальную политику!»

Первомай – Международный день солидарности трудящихся – ежегодно отмечается в 140 странах мира. В России этот день – государственный праздник – Праздник Весны и Труда.

Мы, участники митинга, отмечаем, что уровень жизни большинства граждан нашей страны остается низким. Заработная плата более половины работников не обеспечивает достойной жизни самих работников и их семей. Снижается реальная заработная плата, реальные доходы населения. На протяжении многих лет не индексируется оплата труда работников бюджетной сферы.

Не решается ряд проблем в сфере социально-трудовых отношений, многие из которых носят хронический характер и препятствуют устойчивому экономическому росту. Среди них низкая заработная плата работающего населения, чрезмерное, экономически не обоснованное расслоение населения по доходам, отсутствие страхования от безработицы и другие.

Остается напряженной ситуация на рынке труда: сохраняется высокий уровень численности работников, работающих неполное рабочее время, находящихся в простое по вине работодателя.

Высокая разница в доходах, интенсификация труда, заниженная заработная плата большинства работников приводит к социальному расслоению общества, напряженности в коллективах, дефициту кадров.

Проблема соблюдения справедливости в оплате труда и справедливости в социальной политике становиться все острее.

Мы требуем от государственных и представительных органов всех уровней, работодателей:

–        обеспечить соблюдения положений постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года №38-П в части установления тарифных ставок (окладов) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, либо размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением;

–        включать в проекты законов о федеральном бюджете Российской Федерации, о бюджете Иркутской области обязательств с целью сохранения достигнутых соотношений заработной платы категорий работников бюджетной сферы, поименованных в президентских указах и увеличения фонда оплаты труда работников организаций бюджетной сферы для обеспечения справедливой дифференциации в оплате труда работников;

–        принять постановление Правительства Российской Федерации об установлении базовых окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) по профессиональным квалификационным группам работников государственных и муниципальных учреждений с целью обеспечения их объективной дифференциации, предусмотрев установление базовых окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) в размере не ниже минимального размера оплаты труда по профессиям рабочих, должностям служащих, отнесенным к профессиональным квалификационным группам первого уровня;

–        повысить уровень реального содержания заработной платы работников, включая опережающую индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

–        перейти на прогрессивное налогообложение доходов физических лиц для высокооплачиваемой категории работников, а также освобождения от уплаты НФДЛ работников, получающих заработную плату на уровне и ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

–        передать полномочия по финансированию программ активной политики занятости регионов Российской Федерации на федеральный уровень;

–        придать пособию по безработице статус социального пособия, подлежащего ежегодной индексации для безработных граждан, не имеющих страхового стажа, а также введения обязательного страхования на случай потери работы;

–        восстановить права молодежи в возрасте до 35 лет на процентную надбавку к заработной плате с первого года трудовой деятельности, если они проживали в данной местности не менее 5-ти лет;

–        обеспечить доступность и качество услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры для всех слоев населения;

–        принять Закон Иркутской области «Ветеран труда Иркутской области»;

–        заключить Соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области.

Резолюция принята 1 мая 2018 года на митинге участников Всероссийской первомайской акции профсоюзов г. Иркутск.

 

В ОРЕНБУРГЕ

Мир, Труд, Май !

1 мая в Оренбурге, как и во многих городах нашей страны, состоялась Первомайская демонстрация, посвященная празднику весны и труда.

В этом году традиционные инициаторы шествия – профсоюзы – вышли на демонстрацию под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!

Значительную часть колонны демонстрантов составили члены Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В шествии приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, глава Оренбурга Евгений Арапов, которые также являются членами Профсоюза; работники министерства социального развития, министерства труда и занятости населения, министерства экономического развития, промышленной политики и торговли, министерства финансов, администрации города Оренбурга, администрации Оренбургского района, налоговых органов, УФССП, системы социальной защиты, студенты и многие другие. Ни одна организация, ни одно учреждение не остались в стороне. Отдельно хочется отметить большое количество молодежи.

Во время шествия демонстранты пели песни, кричали лозунги. Вокруг витала праздничная атмосфера. После шествия возле музея истории Оренбурга прошел митинг, в ходе которого Юрий Берг поздравил всех оренбуржцев с Первомаем, с праздников труда, с праздником рабочего человека и подчеркнул, что власть решает все возникающие вопросы совместно с профсоюзами.

Лидер оренбургских профсоюзов Ярослав Чирков отметил положительную динамику в изменении размера заработной платы трудящихся, вместе с тем, и сокращение рабочих мест, а также увеличение нагрузки на работников. Он подчеркнул, что процесс оптимизации достиг максимума и должен быть остановлен. Он также поздравил всех с праздником и пожелал и впредь решать все возникающие вопросы совместно, выступая единым профсоюзным фронтом.

По окончании митинга состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Праздничные демонстрации в этом году впервые прошли в 35 муниципалитетах области, в том числе в Орске, Новотроицке, Медногорске, Абдулинском, Ясненском городских округах, Асекевском, Беляевском и других районах.

Примечание: всего по Оренбургской области в первомайских мероприятиях приняло участие около 2000 членов Общероссийского  профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, половина из которых молодежь.

 

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ-ОСЕТИЯ 

Первомайское  шествие профсоюзов во Владикавказе

Северо-Осетинская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняла активное участие в ежегодной первомайской акции, которая прошла в форме массового шествия под общим девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». 

В шествии приняли участие первичные профсоюзные организации во главе со своими руководителями, профактив. К колонне Профсоюза присоединились социальные партнеры, министр труда и социального развития  Республики Северная Осетия-Алания Игорь Кесаев с аппаратом министерства.

Праздничное  шествие возглавил  Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, представители  правительства и парламента, а также председатель Федерации профсоюзов Северной Осетии Таймураз Касаев.  В составе колонны также были представители трудовых и творческих коллективов республики, активисты молодежных общественных организаций, политических партий, студенты и учащиеся. 

Чётко выстроенную колонну с отличительной символикой всех отраслевых профсоюзов республики, с лозунгами, флагами  сопровождали  всадники с осетинским триколором.  На Театральной площади  участников митинга приветствовали официальные лица республики, представители политических партий. Затем  состоялся праздничный концерт  с участием звёзд осетинской эстрады.

Как   было ранее заявлено, число участников первомайской акции в этом году во Владикавказе  достигло 10 тысяч человек.

 

РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ

Тысячи жителей района, трудовые коллективы собрались на празднование Дня Весны и Труда на центральную площадь с. Батырево 1 мая 2018 года.

За более чем вековую историю праздника суть Первомая не изменилась: это – чествование человека труда, его успехов и достижений. Первомай по праву считается символом начинаний, светлых надежд и глубокого уважения к труду. Этот праздник наполняет оптимизмом, заставляет почувствовать себя частью истории мощного единого государства. 

Праздник, который из года в год становится все любимее, начался с поздравлений главы администрации района Рудольфа Селиванова, председателя Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Василия Харитонова, председателя Координационного совета профсоюзов Батыревского района, районного комитета профсоюза работников культуры Нины Мазяковой, руководителей профсоюзов работников агропромышленного комплекса, Батыревской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ильи Васильева и Светланы Елагиной.

Василий Харитонов в своем поздравлении подчеркнул: «Совместные инициативы законодательной и исполнительной власти, профсоюзов, бизнес-сообщества, общественных организаций направлены на то, чтобы сделать жизнь на чувашской земле комфортной и удобной, обеспечить развитие экономики и стабильность социальной сферы республики. Убеждён, что трудовые свершения каждого из нас станут достойным вкладом в достижение поставленных целей…».

Общероссийский профсоюз работников госучреждений на первомайской демонстрации в г. Чебоксары

Первомайские мероприятия в столице Чувашии прошли торжественно, ярко и массово. В праздничном шествии приняли участие профсоюзы, политические партии, общественные организации, молодежные объединения, чебоксарцы и гости столицы – всего шествие насчитывало около 35 тысяч человек.

Возглавил праздничную колонну концертно-духовой оркестр города Чебоксары. Демонстрацию сопровождали творческие коллективы, костюмированные персонажи, коллективы предприятий города.

Участие в шествии приняли глава Республики Михаил Игнатьев, председатели отраслевых профсоюзов, руководители органов государственной власти Чувашской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике, депутаты, сотни членов Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ – государственные и муниципальные служащие, работники госучреждений.

Участники первомайского шествия выступали за создание новых рабочих мест, благоприятных условий труда, сохранение и укрепление социальных гарантий.

Свершилось то, за что долгие годы боролась Федерация независимых профсоюзов России, с 1 мая решением Президента РФ Владимира Путина минимальный размер оплаты труда поднят до 11 163 рублей. Начиная с этого дня, минимальная зарплата будет подниматься ежегодно наравне с прожиточным минимумом. При этом если прожиточный минимум будет снижаться, уровень минимальной зарплаты будет оставаться неизменной. Рост зарплаты приведет также к повышению пособия по беременности и родам неработающих женщин.

Праздник продолжился выступлением артистов чувашской эстрады, творческих коллективов дворцов культуры.

ГКЧС Чувашии принял участие в первомайской демонстрации

По традиционному маршруту от сквера Чапаева до Красной площади с лозунгами «Мир! Труд! Май!», «Чувашия, вперед!»  прошла  колонна из представителей органов власти,  профсоюзов, различных организаций, представителей трудовых коллективов, общественности и молодежи. Утренняя прохлада приятно бодрила, праздничное настроение создавали духовые оркестры, льющиеся из динамиков патриотические песни.

Члены Профсоюза – сотрудники Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – традиционно приняли активное участие в праздничном мероприятии. «Многие горожане пришли на праздник с семьями – с цветами, разноцветными шарами, яркими флажками. Все улыбаются, желают друг другу добра. Очень красочно, ярко, празднично! Охватывает общая радость, чувство единения со всей страной. Отрадно, что жители столицы Чувашии не остаются равнодушными к общим праздникам и с удовольствием принимают в них участие», – поделился впечатлениями председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.