+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Первичная профсоюзная организация организовала посещение музея археологии

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции побывали в единственном в России музее археологии дерева.

В летние выходные для членов первичной профсоюзной организации уголовно-исполнительной инспекции организовано посещение единственного в России музея археологии дерева, расположенного в Свияжске Республики Татарстан. К слову, подобных музеев в мире всего два –  «Берестье» в Бресте и «Васа» в Стокгольме.

Уникальность данного музея состоит в том, что его здание построено на месте проведения археологических раскопок и оно замаскировано под холм. На месте музея раньше находилась Татарская улица и татарский двор. В раскопе площадью 900 квадратных метров воссоздано реальное расположение деревянной городской застройки на протяжении 300 лет на уровне культурных слоев, которые снимали археологи: низший уровень – предметы XVI века, средний уровень – XVII века, в подвесном состоянии – XVIII века. На своем историческом местоположении находятся срубы домов и хозяйственных построек, заборы и мостовые. В музее дорожки над раскопом стеклянные, что позволяет увидеть всю картину целиком. Кроме того, здесь можно увидеть предметы быта, орудия труда, оружие, монеты, кожаную обувь, ювелирные изделия, детские игрушки и даже лыжи XVI века.

Особенно посетителей поразила интерактивная карта древнего Свияжска – 21 метровое панно «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города. Карта впечатляет – все двигается, дымит, дети бегают друг за другом, есть даже пожар, что было частым явлением древнего Свияжска.

Участники экскурсии посмотрели презентацию хроники ведения археологических исследований и реставрационных работ по сохранению археологического дерева.

Для участников поездки также была проведена обзорная экскурсия с посещением достопримечательностей и памятников архитектуры Свияжска, который насчитывает свою историю с 1551 года.

Проведение выездных экскурсий, которые проводятся за счет средств профсоюзной организации, стало доброй традицией в деятельности профсоюзной организации. Это уже третья выездная экскурсия, в которой принимают участие и члены семей сотрудников, в том числе дети. Кстати, в этом году в 1 класс пойдет 9 детишек сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, для которых профкомом учреждения уже приобретены подарки с необходимыми принадлежностями для успешной учебы.  

 

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации