+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПАМЯТИ СТЕПАНА АЛЕКСЕЕВИЧА ШАЛАЕВА

18 января на 94-м году жизни скончался советский государственный и профсоюзный деятель Степан Алексеевич Шалаев.

Степан Алексеевич Шалаев – член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, член Президиума Верховного Совета СССР, народный депутат СССР, председатель Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов  (ВЦСПС)  в 1982–1990 годах.

Степан Алексеевич прошел большой путь от  рядового десятника треста «Мордовскстройлес» до министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, которым он был назначен решением правительства в 1980 году. В 1982 году он возглавил ВЦСПС, на посту Председателя ВЦСПС С.А. Шалаев проработал до 1990 года. С 1991 по 2002 годы он возглавлял Научный центр профсоюзов. Был удостоен высоких государственных наград: трех орденов Трудового Красного знамени, двух орденов «Знак Почета», медалей.

Степан Алексеевич прожил большую, достойную жизнь и всегда – и в начале профессионального пути, и уже он будучи видным государственным деятелем – оставался верен своим нравственным принципам и идеалам, не боялся трудностей и никогда не отступал. Его огромный вклад в развитие профсоюзов нашей страны, востребованная общественная деятельность по праву снискали ему высокий, заслуженный авторитет и уважение.

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации выражает искреннее соболезнование родным и близким, светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.