+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Памяти Михаила Павловича Долгополова посвящается..!

Каждую осень, вот уже много лет Оренбургский областной комитет Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ проводит соревнования по пулевой стрельбе среди первичных профсоюзных организаций, стоящих на учёте в Оренбургской областной организации Профсоюза.

Инициатором проведения соревнований по стрельбе был Михаил Долгополов. Будучи председателем Оренбургской областной организации Профсоюза, всегда сам торжественно открывал соревнования и награждал победителей. Прошёл год, как Михаила Павловича нет среди нас. В этом году единогласно было принято решение провести соревнования, посвященные его памяти.

С каждым годом число желающих поучаствовать  увеличивается, в 2017 году – 16 команд, в 2018 году – 19, 2019 году – 25 команд. Подобные мероприятия направлены прежде всего на сплочение членов Профсоюза, налаживание  взаимодействия между учреждениями и пропаганду здорового образа жизни.

В этот раз, в соревнованиях приняли участие команды профсоюзных организаций Администрации Южного округа города Оренбурга; ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь»; ГБУСО «Геронтологический центр «Долголетие»; ГБУСО «КЦСОН» в Южном округе города Оренбурга;  ГБУСО  «Соль-Илецкий ПНИ»; ГКУ «Центр занятости населения г. Оренбурга и Оренбургского района»; ГКУ «Центр социальной поддержки населения»; Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области; Государственной инспекции труда в Оренбургской области; МАУ «Молодежный центр г. Оренбурга»; Министерства социального развития Оренбургской области; Министерства финансов Оренбургской области; Объединенной профсоюзной организации налоговых органов Оренбургской области; Управления Федеральной налоговой службы Оренбургской области; Межрайонной ИФНС России №10 по Оренбургской области; Межрайонной ИФНС России №11 по Оренбургской области; Оренбургского филиала МГЮА им. О.Е. Кутафина; Оренбургского филиала ФГУП «Московское ПрОП» Минитруда России; РО ДОСААФ России Оренбургской области; Следственного управления СК России по Оренбургской области; Счётной палаты Оренбургской области; Управленя Федеральной службы приставов; ФГКУ 9 отряд ФПС по Оренбургской области; Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Оренбургской области; УПФР в г. Оренбург

Соревнования по стрельбе всегда проводятся, чётко, строго, по-военному. За безопасностью обращения с оружием следили чуткие инструктора с богатым опытом проведения аналогичных мероприятий. Они  заблаговременно провели инструктаж соревнующихся и стало ясно, что поединок пройдет без нештатных ситуаций. Такая строгость определяется тем, что соревнования проходят с применением хотя и мелкокалиберного, но все же огнестрельного оружия и техника безопасности превыше всего!

75 человек, принимавшие участие в стрелковом поединке, кромсали мишень из мелкокалиберной однозарядной винтовки СМ-2 из положения лежа. Инструктора по ходу соревнований периодически подсказывали  стрелкам правильное положение рук и ног, что в последующем давало хорошие результаты. Всего каждый стрелок сделал по 15 выстрелов – 5 пристрелочных и 10 зачётных.   С большим нетерпением, после «отстрела» цели, все ждали возврата судей с результатами от мишени и с напряжением слушали свои результаты.  Лучшим стал результат 88 из 100 и это сделала хрупкая женщина из Управления Федеральной налоговой службы.

Не обошлось без спорных ситуаций. Команды из Управления Федеральной налоговой службы Оренбургской области и Объединённой профсоюзной организации налоговых органов Оренбургской области набрали одинаковое количество победных очков, но по условиям стрелковых соревнований победу одерживает тот, у кого количество «десяток» больше чем у соперника и значит, первое место присуждается команде Управления Федеральной налоговой службы Оренбургской области. Третье место с достоинством заняли стрелки команды ГБУСО «КЦСОН» в Южном округе города Оренбурга.

Оренбургский областной комитет Профсоюза наградил каждого участника команд победителей не только дипломами, но и памятными,  а главное полезными подарками. Обладатели первого места получили по аэрогрилю, второго по электрической кофеварке, а за третье место достались  надёжные термосы. По традиции Региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области,  отметили дипломами и медалями стрелков в личном зачёте среди женщин и мужчин. Самой меткой женщиной, которой удалось показать наивысший результат в сложных соревнованиях, стала обаятельная представительница Управления Федеральной налоговой службы Оренбургской области Татьяна Трацук, второе место среди милых дам заняла Ирина Алябьева из ГКУ «Центр социальной поддержки населения» и не менее почётное третье место досталось Татьяне Бискаевой представительнице Министерства финансов Оренбургской области.

Среди мужчин наивысшую награду вручили Тимуру Головатенко, представителю Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. Второе место у Дениса Петренко ГБУСО «КЦСОН» в Южном округе города Оренбурга, третье присудили Сергею Фоменко – главному специалисту-эксперту УФНС Росси по Оренбургской области.

После окончания соревнований участники ещё долго не расходились, обменивались эмоциями, поздравляли коллег с достигнутым результатом. Это соревнование в очередной раз подтвердила истину – хорошие традиции надо сохранять!

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации