+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Охрана труда – всегда в приоритете

Общественный контроль за охраной труда является одним из приоритетных направлений деятельности Профсоюза. Охрана труда включает в себя целый ряд элементов, механизмов и институтов: безопасность и гигиену труда, профессиональные (досрочные) пенсии и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, режимы труда и отдыха, профессиональную подготовку кадров и медицинскую помощь. Основой общественного контроля и связующим звеном между работодателем и работниками, конечно же, являются уполномоченные по охране труда.

Самарская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ ежегодно проводит работу среди членских организаций с целью повышения авторитета и роли уполномоченных по охране труда в организациях; повышения активизации и эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законных прав на здоровье и безопасные условия труда членов Профсоюза.

Для активизации работы уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций систематически проводятся обучающие семинары по 10 обучающим зонам, а также в крупных системных организациях, где технический инспектор труда Константин Корастелев в деталях рассказывает о всех аспектах деятельности Профсоюза в области охраны труда.

Один из таких семинаров, в формате Skype-конференции, состоялся 14 сентября 2017 года в Главном управлении МВД по Самарской области. Интерактивные онлайн-семинары дают возможность максимально охватить аудиторию, без отрыва от рабочего места. Более 70 сотрудников, ответственных лиц за состояние охраны труда в ГУ МВД и территориальных органах внутренних дел Самарской области приняли активное участие в семинаре.

Были рассмотрены такие вопросы, как создание системы управления охраной труда в организации, распределение обязанностей, создание служб и комиссий по охране труда, учет и расследование несчастных случаев на производстве, профсоюзный контроль и другие темы. В ходе обсуждения тем семинара было отмечено, что ответственным (уполномоченным) лицам основное внимание в работе следует направить на консультирование, информирование и повышение квалификации работников в области охраны труда, связанным со спецификой их работы. Для эффективной работы всем участникам семинара были разосланы методические рекомендации.

Многочисленные положительные отзывы как от членов Профсоюза, так и от социальных партнеров, еще раз доказывают актуальность таких семинаров. Высказываемые слушателями пожелания используются в процессе реализации мероприятий, направленных на устранение нарушений требований охраны труда в конкретной отрасли, в конкретной организации. Такой коллективный анализ является важной профилактической мерой.

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации