+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Охрана труда, правозащитная работа и соцпартнерство: профлидеры Чувашии подвели итоги года

Под председательством Анатолия Коршунова состоялось очередное заседание президиума Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф». Началось оно с приятного момента – награждения победителей и призеров конкурса журналистов, пишущих о профсоюзах.

Чувашская республиканская организация Профсоюза удостоена Благодарности президиума Чувашрессовпрофа за активное участие в конкурсе журналистов республиканской профсоюзной газеты «Время» за 2022 год.

О состоянии условий и охраны труда в первичных профсоюзных организациях Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ проинформировали заведующий отделом охраны труда Чувашрессовпрофа Валерий Архипов, специалисты, председатели первичных профорганизаций и уполномоченные по охране труда проверенных госучреждений.

Председатель республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов поблагодарил профактив за активную и успешную работу по решению уставных вопросов деятельности, в том числе в части охраны и безопасности труда:

– В республиканской организации Профсоюза уделяется особое внимание вопросам организации общественного контроля, работе по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Отдельно отмечу, что одним из приоритетных направлений деятельности республиканской организации отраслевого профсоюза в сфере охраны труда является вопрос оздоровления членов Профсоюза и их семей. Так, в 2022 году 125 членов Профсоюза и членов их семей отдохнули в санаторно-курортных учреждениях по профсоюзным путевкам (общая сумма, выделенная на удешевление путевок, составила 409 тыс. рублей). С января 2018 года реализуется проект «Профсоюзный кабинет здоровья» для оказания безвозмездных оздоровительных услуг членам Профсоюза. В 2022 году Кабинет здоровья посетило 225 человек. 126 членам Профсоюза, переболевшим COVID-19, оказана материальная помощь на общую сумму 190 тыс. рублей. Заключенные коллективные договоры, соглашения по охране труда предусматривают мероприятия, направленные на улучшение условий труда и оздоровление работников, профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Вместе с тем, несмотря на определенную работу по созданию безопасных условий труда, проводимую в госучреждениях, есть вопросы по обеспечению функционирования системы управления охраной труда (СУОТ), над которой сторонам социального партнерства надо работать, – подчеркнул он.

Обсудили вопросы состояния правозащитной работы профобъединения и итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков в Чувашии в 2022 году и задачах на 2023 год. Утвердили планы мероприятий по проведению в 2023 году Года укрепления и развития социального партнерства, Года счастливого детства, а также по реализации Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Республики Чувашия, Союзом «Региональное объединение работодателей Республики Чувашия» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2023–2025 годы и другие вопросы.

Кроме этого, победителем республиканского конкурса, проведенного Чувашрессовпрофом «Лучший председатель координационного совета организаций профсоюзов» в 2022 году, признан Димитрий Галкин, председатель первичной профсоюзной организации работников администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики. Он награжден санаторно-курортной путевкой. Следует отметить, что большинство председателей координационных советов в муниципалитетах являются профлидерами Профсоюза работников госучреждений.

Поздравляем уважаемого коллегу, желаем дальнейших успехов в сложной, многогранной и благородной профсоюзной деятельности!

  

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации