+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

От итогов – к планам

22 марта состоялись заседания президиума и областного комитета Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. На них были рассмотрены отчёты за 2022 год по уставным направлениям деятельности, подготовка к мероприятиям 2023 года, прошло награждение профсоюзного актива.

Информацию об основных статистических показателях деятельности представила Людмила Суркова, председатель областной организации. На 1 января 2023 года на учёте Кемеровской областной организации профсоюза состоят 135 первичных организаций, объединяющих более 7 тысяч членов Профсоюза.

В течение 2022 года было создано 2 новых первичных профсоюзных организации в Анжеро-Судженском городском округе. Однако в результате объединения и закрытия ряда учреждений общее количество первичек уменьшилось на 6 организаций.

Об итогах коллективно-договорной кампании областной организации коллег проинформировала Светлана Литвиненко, главный специалист обкома Профсоюза. В 2022 году действовал 121 коллективный договор (89,6%), 22 из них были заключены в отчётном году, 88 – заключены в предыдущие годы, 11 – продлены на новый срок. Коллективные договоры распространяются на 6246 человек (91,7% членов Профсоюза, в прошлом году – 92,3%).

Общий экономический эффект от правозащитной работы областной организации в 2022 году составил 17,3 млн. руб. (в 2021 году – 14,9 млн. руб.).

В прошлом году была проведена большая работа в сфере охраны труда: 49 проверок уполномоченных по охране труда выявили 12 нарушений, мероприятия с участием заведующего отделом охраны труда и здоровья ЦК Профсоюза – Главным техническим инспектором труда А.И. Лебедевым, тематические проверки по соблюдению условий труда для женщин, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, обучение профактива. В 2022 году не было зафиксировано ни одного смертельного или тяжёлого случая травматизма на рабочих местах.

На заседании также обсудили план подготовки и проведения таких мероприятий 2023 года, как региональный семинар-совещание профсоюзных кадров и актива СФО на тему «Социальное партнёрство на региональном уровне: проблемы и решения» и торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Кемеровской областной организации. Объявлен конкурс «Страницы истории областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания».

Победителям конкурсов и организациям, наиболее активно работавшим в 2022 году, были вручены награды и денежные премии Федерации профсоюзных организаций Кузбасса и Кемеровской областной организации Профсоюза.

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации