+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Особое внимание – охране труда

Во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных. Кодекс чести пожарного обязывает рисковать собственной жизнью во имя спасения людей.  И поэтому руководство  ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл»  и  профсоюзный комитет  считают организацию работы в области охраны труда одним из приоритетных направлений своей деятельности. Работа  ведется по следующим направлениям:

– защита жизни и здоровья работников;

– разработка мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний;

–  создание благоприятных условий для работы и отдыха дежурных смен.

Хотелось бы отметить, что по европейским правовым нормам и по нашему  законодательству Работодатель и его представители являются единственными ответственными за создание на производстве здоровых и безопасных условий труда. Но в позитивных результатах работы по улучшению условий и безопасности работающих заинтересованы все участники производственного процесса. Именно поэтому профком  ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» придает большое значение созданию  системы административно-общественного контроля в области охраны труда  в учреждении. 

Профсоюзный комитет активно взаимодействует с администрацией учреждения в вопросах управления охраной труда, участвует в разработке  перспективных и текущих планов, программ оздоровления, улучшения условий труда и быта, мероприятий по предупреждению производственного травматизма, профзаболеваний, принимает участие в комплексных проверках состояния работы по охране труда в подчиненных подразделениях и так далее,  осуществляет контроль соблюдения законодательства в области охраны труда. В каждом подразделении с момента формирования учреждения  оформлены уголки по охране труда – в соответствии с требованиями законодательных актов РФ, ежемесячно проводится День охраны труда. Лучшим доказательством того, что усилия администрации отряда и действия профсоюзного комитета имеют верную направленность, является тот факт, что в период с 2013 года и по настоящее время в учреждении не зафиксировано ни одного несчастного случая при исполнении работниками и сотрудниками служебных обязанностей (в 2012 году имела место одна производственная травма). 

Но останавливаться на достигнутом никто не собирается. И поскольку специфика деятельности учреждения требует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, по решению начальника отряда К.Н. Пуртова и при активном содействии профсоюзной организации к профессиональному празднику – Дню пожарной охраны России и в честь Всемирного дня охраны труда 27 апреля 2017 года в учреждении открыт кабинет охраны труда, который по оформлению и оснащению полностью соответствует требованиям законодательства РФ. На презентации присутствовали представители территориального органа МЧС России по Республике Марий Эл, ветераны пожарной охраны, личный состав учреждения и учащиеся кадетского класса МЧС России (школа № 24 г. Йошкар-Ола).

Кабинет предназначен для создания системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в учреждении в целом и на конкретных рабочих местах;  для пропаганды  передового опыта по созданию здоровых  и безопасных условий труда,  для  проведения лекций, обучающих семинаров, бесед и консультаций по вопросам охраны труда, для обучения, в том числе безопасным методам и приемам работы, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи; для проведения инструктажей и проверки знаний по охране труда; для проведения аналитических исследований состояния условий труда в учреждении и оценки их влияния на безопасность трудовой деятельности. В кабинете представлены законы РФ и иные нормативные акты, принятые на федеральном уровне, ведомственные документы и локальные нормативные акты, а также общие сведения по обеспечению безопасных условий труда, в том числе об опасных и вредных производственных факторах, средствах коллективной и индивидуальной защиты, действиях персонала при возникновении аварий и ЧС. Кабинет оснащен стендами, плакатами, учебными пособиями, иллюстративными и информационными материалами, а также  техническими средствами, позволяющими использовать видео- и компьютерную продукцию.  Специалистами службы охраны труда учреждения создана электронная база данных, позволяющая оперативно решать  задачи в указанной сфере деятельности, подготовлены видеоролики – с помощью Учебно-методического центра Профобъединения Республики Марий Эл – по заявленной тематике работы кабинета. Создание этого кабинета выводит работу по охране труда на новый уровень, открывает новые возможности не только для работы службы охраны труда учреждения, но и для всего коллектива, позволяет вести серьезную аналитическую работу.

Руководство и профком ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» выражают благодарность специалистам Учебно-методического центра Профобъединения Республики Марий Эл за информационную и методическую помощь в создании кабинета по охране труда.

 

 

 

По материалам Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации