+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЮАР. ЙОХАННЕСБУРГ

Охрана труда.

Окружной прокурор города Йоханнесбург демонстрирует свою антирабочую позицию.

Южноафриканский профсоюз муниципальных рабочих (SAMWU) в регионе Йоханнесбурга взволнован антирабочим подходом города Йоханнесбурга под руководством окружного прокурора, который был принят городом. Городские власти проводят акции, чтобы преследовать рабочих и в то же время угождать жителям, чтобы они видели, что муниципалитет что-то делает для предоставления услуг.

В середине февраля исполняющий обязанности городского менеджера направил служебную записку, в которой подчеркивался предыдущий запрос города, призывающий положить конец действующей системе ротации. Система ротации была введена в действие для обеспечения здоровья и безопасности работников в свете пандемии Covid-19. Исполняющий обязанности городского менеджера пошел еще дальше, объявив список мер по борьбе с эпидемией жизненно важной услугой, не консультируясь с рабочими или без каких-либо соглашений об основных услугах.

Как SAMWU, мы не категорически против полного возвращения работников, а скорее против того, как это делается, особенно с учетом проблем, с которыми сталкивается агентство. Начнем с того, что муниципалитет не может требовать полного возвращения работников, если прекрасно знает, что не в состоянии обеспечить соблюдение Закона о ликвидации последствий стихийных бедствий и директив Министерства труда. В настоящее время Муниципалитет не может предоставить работникам простые дезинфицирующие средства для сотрудников, работающих вахтовым методом. Что произойдет, когда все работники вернутся на работу?

Во-вторых, Муниципалитет постоянно не соблюдает Закон о гигиене труда и технике безопасности, заставляя рабочих передвигаться в переполненном транспорте, который они предоставляют для рабочих, от складов до мест, куда они направляются, и обратно. Кроме того, автопарка, принадлежащего Муниципалитету, недостаточно для необходимых операций, в некоторых случаях рабочие вынуждены передвигаться по улицам Йоханнесбурга на тачках, поскольку город не может перевозить рабочих, а некоторые из имеющихся транспортных средств не имеют лицензии, лицензионные диски и сертификаты пригодности к эксплуатации.

Мы также взволнованы решением работодателя по собственному желанию определить пакет по безопасности во время пандемии  как основную услугу. Обозначение рабочего места как важного имеет множество последствий, и, поэтому, решение не может быть принято работодателем насильно. Наше молчание по этому вопросу приведет к созданию прецедентов, и, поэтому, мы не можем позволить работодателю незаконно и неправомерно изменять условия найма работников.

Как профсоюз, мы также не согласны с очевидным вмешательством исполнительной власти в работу администрации города, в частности MMC. Во множестве твитов городской MMC по транспорту Фунзела Нгобени инструктировала рабочих вернуться к работе, а также указывала, что не будет никаких переговоров по запросу города об остановке вахтовой системы. Нам не нужно напоминать коменданту Нгобени, что она играет политическую роль в департаменте, и поэтому ее ни в коем случае нельзя рассматривать как дающую инструкции рабочим, есть люди, нанятые Муниципалитетом, в обязанности которых входит давать инструкции.

Мы призываем клерка Нгобени поступать правильно с жителями Йоханнесбурга и играть роль надзора, которую она должна выполнять. На самом деле Нгобени должна сдержать обещания, которые она дала жителям, что она искоренит коррупцию в отделе, когда мы были установлены в качестве MMC для транспорта. Вопреки тому, что обещала клерк Нгобени, шесть высокопоставленных чиновников агентства, которые были отстранены от должности за причастность к незаконным расходам на сумму более 418 миллионов рандов, таинственным образом вернулись к работе под ее руководством.

Как SAMWU, мы стремимся работать с городскими властями, чтобы жители Йоханнесбурга получали столь необходимые услуги, в частности, устраняя выбоины и обеспечивая жителям безопасные дороги. Однако мы не позволим запугивать работников, заставляя их в одностороннем порядке изменять условия их службы или подвергая жизни работников опасности.

Мы также хотим видеть четкое разделение между политическими чиновниками и администрацией. Закон очень четко определяет роль, которую каждый должен играть в предоставлении услуг жителям. Поэтому мы не можем допустить посягательства на административные обязанности со стороны политиков в городе.

  

 

Источник: http://mediadon.co.za