+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЮАР. ЙОХАНЕСБУРГ

Национальный союз работников образования, здравоохранения и смежных профессий (Nehawu)

Государственные служащие, входящие в профсоюз, с прошлого понедельника устраивают общенациональные акции протеста из-за спора о заработной плате с правительством. Профсоюз требует повышения работной платы на 10%, а правительство предлагает повышение на 4,7%.

Забастовка, которая была запрещена Судом по трудовым спорам после того, как Департамент государственной службы и администрации (DPSA) обратился в суд, вызвала бурные протесты в основных медицинских и других государственных учреждениях, при этом некоторым пациентам было отказано в госпитализации.

Правительство осудило акции протеста и подчеркнуло, что принцип «нет работы – нет оплаты» будет применяться к государственным служащим, участвующим в забастовке в рабочее время.

Поскольку другие профсоюзы государственных служащих выразили заинтересованность в присоединении к забастовке, Координационный совет государственной службы (PSCBC) на прошлой неделе призвал все стороны, участвующие в переговорах по заработной плате, вернуться в переговорный совет для продолжения переговоров.

Апелляционный суд по трудовым спорам в пятницу заслушал апелляционную жалобу Nehawu на принудительное исполнение запрета DPSA. Суд отложен на понедельник.

Генеральный секретарь Nehawu Зола Сафета в воскресенье обвинил правительство в том, что оно вводит в заблуждение и сбивает с толку рабочих своим предложением о повышении заработной платы в размере 4,7%.

Сафета заявила, что правительство предлагает государственным служащим «оскорбительное» повышение заработной платы на 0,5%. Он сказал, что предложение в размере 4,7% включает денежное вознаграждение в размере 4,2%, которое получали рабочие.

«Нужно уточнить, что процент, который на самом деле предлагает работодатель, составляет всего 0,5% из-за того, что чаевые теперь уйдут в базовый уровень, а это означает, что работники в очередной раз ограблены государством.

«Кроме того, преобразование денежного вознаграждения в размере 1000 рандов в повышение заработной платы на 4,2% к базовому уровню, зачитываемому для пенсии, будет регрессивным и, следовательно, за счет работников с более низким уровнем заработной платы».

Профсоюз добавил, что по-прежнему уверен, что «никакие судебные разбирательства или запугивание со стороны правительства не удержат его от борьбы за государственных служащих, защиты коллективных переговоров и прав рабочих».

Правительство приветствовало призыв Координационного совета государственных служащих ко всем сторонам, участвующим в переговорах о заработной плате государственных служащих, вернуться в переговорный совет для продолжения переговоров.

Это произошло после того, как государственные служащие, связанные с Национальным союзом работников образования, здравоохранения и союзников (Nehawu), продолжили забастовку, несмотря на судебный запрет против них.

Nehawu и несколько других профсоюзов государственного сектора были вовлечены в спор о заработной плате с правительством.

В заявлении Департамента государственной службы и администрации в пятницу правительство приветствовало возвращение в переговорный совет профсоюзов, которые изначально предпочли не участвовать в продолжающихся переговорах.

«Правительство обеспокоено протестами, которые в настоящее время продолжаются в стране и приобретают характер, не отражающий защиту демократии и прав человека», — говорится в сообщении.

Он добавил, что право на протест гарантировано Конституцией, но должно осуществляться в рамках закона.

«Любое отклонение от закона, такое как незаконные акции протеста, уничтожение имущества, нарушение прав других лиц, запугивание, насилие и повреждение инфраструктуры, среди прочего, рассматриваются как преступная деятельность.

«Правительство осуждает деструктивные действия, проявленные вчера и продолжающиеся сегодня некоторыми членами профсоюзов в некоторых государственных учреждениях по всей стране, которые повлияли на доступ граждан к экстренно необходимой медицинской помощи, чье право на жизнь и здоровье закреплено Конституцией», — подчеркнули в правительстве.

На этой неделе протесты приняли ужасающий оборот после того, как медицинские работники, связанные с Nehawu, атаковали машины скорой помощи и заблокировали доступ к основным медицинским учреждениям.

Правительство подтвердило, что принцип «нет работы — нет зарплаты» будет применяться к государственным служащим, участвующим в забастовке.

Национальный союз работников образования, здравоохранения и смежных областей (Nehawu) пообещал усилить забастовку работников государственных служб, которая началась в прошлый понедельник и вызвала хаос в государственных учреждениях по всей стране.

Об этом профсоюз сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Йоханнесбурге.

Он сказал, что организовал пресс-конференцию, чтобы информировать членов, государственных служащих и общественность о последних событиях забастовки. 

Забастовка последовала за срывом переговоров о заработной плате, продолжающимся введением мер жесткой экономии и агрессивным наступлением правительства на коллективные переговоры, добавил Нехаву в своем заявлении.

«Учитывая это высокомерие, проявленное правительством, важно подтвердить, что Nehawu продолжает наносить более интенсивные удары с завтрашнего дня, в понедельник, 13 марта 2023 года, чтобы продемонстрировать правительству серьезность, с которой мы относимся к согласованным усилиям по преуменьшению роли и значение государственных служащих, которые находятся в центре оказания услуг».

На этой неделе государственные служащие, связанные с Национальным союзом работников образования, здравоохранения и смежных отраслей (Nehawu), объявили забастовку в больницах и других государственных учреждениях, несмотря на то что правительство получило постановление суда, запрещающее профсоюзу забастовку заработной платы.

Nehawu и несколько других профсоюзов государственных служащих были вовлечены в спор о заработной плате с правительством.

Он хочет повышения заработной платы на 10%, в то время как правительство предложило 4,7%.

«Действительно, это правительство продолжает показывать нам средний палец и демонстрировать высокий уровень высокомерия, поскольку оно полностью игнорирует бедственное положение рабочих даже при этом продолжающемся процессе содействия в Координационно-переговорном совете государственной службы, поэтому забастовка продолжается до тех пор, пока правительство не согласится наши требования», — сказал Nehawu.

«Это Aluta Continua! Рабочие слишком долго терпели жестокое обращение с ними со стороны этого бессердечного правительства».

Профсоюз заявил, что шестая администрация намеренно обрекла рабочих на крайнюю нищету, постоянно гарантируя, что корректировки заработной платы будут намного выше средней стоимости жизни.

«Нашим членам и работникам государственной службы пришлось выдержать натиск этой шестой администрации во многих отношениях, включая плохие условия труда и повышенную нагрузку из-за повсеместного распространения вакансий», — добавили в нем. 

«Как Nehawu, мы еще раз повторяем, что эта шестая администрация одержима разрушением коллективных переговоров, прав рабочих и поставила своей задачей обратить вспять и свести на нет успехи, достигнутые рабочими за эти годы».

  

Источник https://www.nehawu.org.za/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой