+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЯПОНИЯ. ТОКИО

Конфедерация профсоюзов Японии (RENGO).

«10 миллионов подписей», призывающих к отмене ядерного оружия, были представлены в ООН в день 75-й годовщины атомной бомбардировки Нагасаки.

RENGO вместе с Японским конгрессом против атомных и водородных бомб (GENSUIKIN) и Национальным советом за мир и против ядерного оружия (KAKKIN) представили «10 миллионов подписей для Кампании за отмену ядерного оружия» для Организации Объединенных Наций в Национальном мемориальном зале мира Нагасаки для жертв атомной бомбы в Нагасаки.

Кампания «10 миллионов подписей» проводится RENGO, GENSUIKIN и KAKKIN в знак солидарности с МКП для Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению действия Договора. Данная компания проводится каждые пять лет. Собранные подписи должны были быть представлены в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, чтобы совпасть с обзорной конференцией, которая первоначально была запланирована на апрель 2020 года. Однако в связи с пандемией COVID-19 конференция была отложена, и, поэтому, подписи были переданы представителю Организации Объединенных Наций, который присутствовал на церемонии у Мемориала мира в Нагасаки.

Собранные подписи требуют следующие пункты для отмены ядерного оружия:

1.   Согласовать устойчивый путь к ликвидации ядерного оружия на Конференции 2020 года по рассмотрению действия ДНЯО;

2.   Правительство Японии должно как можно скорее ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия, а все правительства выполнить его для будущих поколений;

3.   Осуществить ликвидацию всего ядерного оружия в мире к 2025 году.

Представляя три организации, г-н Рикио Козу, президент RENGO, г-н Ясунари Фудзимото, заместитель председателя GENSUIKIN, и г-н Хиротака Ватанабе, исполняющий обязанности председателя KAKKIN передали подписи. От имени трех организаций г-н Козу сказал: «Было собрано более 8,2 миллиона подписей, что на один миллион больше, чем предыдущее количество подписей, которые мы подали. Эти подписи призывают правительство Японии ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия как одно из требований. Мы хотели бы, чтобы Организация Объединенных Наций приняла эти подписи и выступила за отмену ядерного оружия». Затем он представил свидетельство о 8235861 подписи (по состоянию на 31 мая 2020 г.).

В ответ г-жа Идзуми Накамицу, заместитель Генерального секретаря ООН и представителя по вопросам разоружения, сказала: «Я благодарна трем организациям, включая RENGO, за их постоянные усилия по содействию уничтожению ядерного оружия. В связи с 75-й годовщиной атомных бомбардировок нам необходимо обратить вспять волну военной экспансии. Ратификация Договора о запрещении ядерного оружия зависит от решения суверенного государства, но для правительства Японии важно послать сигнал, который оно отождествляет с содержанием договора. Когда договор вступит в силу, Японии будет продолжить обсуждения. Я надеюсь, что Япония не закрывает дверь на пути к отмене ядерного оружия».

Подписи также будут представлены правительству Японии в связи с отложенной Конференцией по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

 

Источник: http://www.jtuc-rengo.org/

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой