+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Венгерский профсоюз государственных служащих (MKKSZ)

 

«Тех, кто встает на защиту слабых, нельзя оставлять без вакцинации»

Во вторую группу плана вакцинации входили работники социального сектора, поэтому многие работники социальных служб, служб охраны детства и защиты детей считали, что они также будут вакцинированы, но, в итоге вакцину получили только работники и воспитатели в крупных интернатных учреждениях. По данным профсоюза, 43 000 рабочих, многие из которых ухаживают за престарелыми, бездомными или, например, работают в детских домах, теперь могут оказаться в двойном невыгодном положении.

Два профсоюза и несколько НПО в открытом письме обратились к правительству с просьбой предоставить помещения для вакцинации тем, кто работает в социальном секторе. По словам Петерне Бороса, президента Венгерского профсоюза государственных служащих (MKKSZ), пострадавшие работники озадачены тем, что правительство, по мнению профсоюза, отказалось от второй главы плана вакцинации.

В эту группу входили «Социальные работники и получатели социальных пособий», которые, согласно профсоюзным и законодательным нормам, включают не только крупные социальные учреждения, обеспечивающие уход за детьми, но и все основные социальные услуги, услуги по охране детства и защите детей. По словам профсоюзного лидера, сотрудники этих учреждений также встречаются с большим количеством клиентов.

«Те, кто занимается дневным уходом за престарелыми, часто переодевают пожилых людей дома, а затем переходят к следующему клиенту. Аналогичная ситуация и с коллегами – семейными помощниками. У семейного помощника от десяти до пятнадцати семей. Муниципалитеты, неправительственные организации и другие субъекты, обеспечивающие первичную медико-санитарную помощь, могут проверять своих сотрудников, но не могут проводить вакцинацию, это ответственность государства. «Я получаю письма от тех, кто работает в социальной сфере, и они не понимают, что с ними не так, почему они находятся в невыгодном положении. Они боятся заразить тех кто получает помощь и самих себя», – сказал Петерне Борос.

По словам профсоюзного лидера, всего в этом секторе работает около 90 000 человек. В письме госсекретаря по социальным вопросам Аттилы Фюлоп в адрес профсоюза говорится, что более 46 000 рабочих и более 100 000 человек уже были вакцинированы, но около 43 000 работников в этом секторе не могут быть вакцинированы.

По словам Петерне Боросса, это может вызвать дополнительные проблемы, поскольку многие социальные работники начали с плана вакцинации, в котором говорилось о социальных работниках, поэтому они не регистрировались для вакцинации индивидуально, как они ожидали плановой вакцинации.

– Что имело ввиду государство под «работником социальной сферы» – не пояснили. Те, кто думали, что они были в списках, согласно законодательству, могут оказаться в двойном невыгодном положении сейчас, поскольку они поздно зарегистрировались на вакцинацию, и могут еще больше отстать в очереди на получение вакцин, сказал Петерне Борос.

Подробный план вакцинации, который не был опубликован, но просочился в интернет, также насчитывает 146 000 прививок в качестве социальных пособий, но наиболее уязвимые профессии в него не включены. Люди этих профессий наняты муниципалитетами, неправительственными организациями, церквями или другими частными субъектами на широкий спектр должностей: они включают организации по работе с детьми, социальную помощь, а также тех, кто работает в дневных учреждениях по уходу за престарелыми, в детских домах, в интернатах временного пребывания, работающих в семьях и с бездомными.  И эти люди ничем не защищены теперь и находятся в непосредственной угрозе заражения.

  

Источник: https://www.mkksz.org.hu/

 

 Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой