+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Союза венгерских государственных служащих (MKKSZ)

Несмотря на то, что госслужащие просят повышения зарплаты, и правительство считает это требование законным, оно пока не имеет возможности обещать это повышение.

– Повышение заработной платы на 2023 год – вместо 25 процентов государственная служба не получила ничего или гроши, – говорится в заявлении Союза венгерских государственных служащих (MKKSZ).

В настоящее время правительство не может найти деньги для повышения заработной платы государственных чиновников и государственных служащих.

27 января 2023 года прошло заседание Форума Союза, которое  состоялось в здании канцелярии премьер-министра по примирению интересов государственной службы. По данным MKKSZ, наиболее важной темой этого мероприятия стало повышение заработной платы государственных и муниципальных служащих на 2023 год. Заседание проходило под председательством заместителя статс-секретаря по гражданским и социальным отношениям Винса Салай-Бобровницкого. В начале собрания Йожеф Фехер, представитель стороны сотрудников, сразу же возразил, что Главное управление государственных закупок и снабжения (KÉF) редко проводит совещания, их нужно проводить каждый квартал, и это совещание нужно было созвать в начале декабря. Лидеры профсоюзов и представители ассоциаций местных органов власти сели за переговоры с большой надеждой, но быстро потеряли даже эту маленькую надежду.

На основании доклада госсекретаря по вопросам государственного управления Габора Бордаша, который выступил на консультационном форуме, среди прочего стало ясно, что идет война и энергетический кризис, бюджетная ситуация сложная, и они видят, как развивается инфляция, что касается и всех государственных служащих.

Требования признаются законными, есть добрая воля со стороны правительства, но они не могут сказать, когда, как и в какой форме они смогут решить ситуацию с заработной платой в данный момент, а приступать к увеличению заработной платы было бы безответственно, как и увеличить программу повышения выплат, если в бюджете нет финансирования.

Миклош Дукай, статс-секретарь органов местного самоуправления, сослался на тот факт, что после 2011 года государство взяло на себя долг местных органов власти в размере 1 368 миллиардов венгерских форинтов, чтобы они могли начать с чистого листа. С 2018 года муниципалитет снова смог принять решение об уровне заработной платы, и в 2019 году был выделен грант в размере 11 миллиардов евро на поддержку повышения заработной платы, что позволило муниципалитетам повысить ее как минимум на 20 процентов. Минимальная заработная плата и повышение минимальной заработной платы также были получены для государственных служащих и работников учреждений, и в этом году ничего не изменится. Госсекретарь также коснулась того факта, что в ходе прошлогодних дискуссий по компенсации за электроэнергию говорили и о проблемах финансирования офисов: «Мы видим, что вопрос заработной платы является стрессовым для органов местного самоуправления, но решения по этому поводу принято не было. На данный момент правительство сосредоточилось на предоставлении основных государственных услуг. Правительство по-прежнему будет заниматься вопросом заработной платы».

Петерне Борос пояснила: «Профсоюзы требуют повышения заработной платы на 25 процентов к 2023 году, но в июле 2022 года они уже просили немедленного повышения на 20 процентов. Из них 13-й месячный оклад мог бы выйти в качестве премии при неизменной структуре оклада. По словам президента MKKSZ, правительство не сказало «нет», но они тянут время.

Заработная плата не поддерживается, на государственной службе наблюдается 10-процентное падение реальных доходов, в то время как мы видим масштабы инфляции и роста цен. Есть сектор, где чистая прибыль ниже 200 000 венгерских форинтов. Если заработная плата останется неизменной, инфляция обнулит ее», – подчеркнула г-жа Петерне Борос, указав, что на государственной службе имеется значительная доля людей с интеллектуальными профессиями, имеется большое количество квалифицированных и дипломированных работников, в том числе юристов, экономистов и специалистов в области информационных технологий, требования к заработной плате этих рабочих мест на рынке труда далеко не так много, а соглашения о заработной плате заключаются в конкурентном секторе, на госслужбе ничего кроме повышения МРОТ и гарантированного МРОТ не дают, даже для  выпускников ВУЗов.

MKKSZ также призывает к введению третьего тарифа на заработную плату, который будет представлять собой минимальную заработную плату для выпускников, что будет означать повышение заработной платы на 30 процентов по сравнению с гарантированной минимальной заработной платой. Г-жа Петерне Борос обосновала необходимость этого тем, что минимальная заработная плата и гарантированная минимальная заработная плата покрывают шкалы заработной платы, и в течение многих лет повышались только они, что приводит к снижению реальной заработной платы.

«Перед выборами заработная плата была повышена слишком поздно и на слишком мало, по крайней мере, уровень 2022 года должен был быть сохранен, но этого не произошло», — подчеркнул глава профсоюза, назвав закон о забастовках одной из других проблем. MKKSZ сетует на то, что по действующему закону о забастовках невозможно оказать реальное давление, «и для обеспечения трудового спокойствия, помимо справедливой заработной платы, в соответствии с правами, закрепленными в Основном законе, должна быть возможность объявить забастовку, которую можно использовать для выражения недовольства заработной платой государственным сектором».

По словам Петерне Борос, правительство намеренно лишило людей права на забастовку, профсоюзы  просят исправить это, а также обратила внимание на то, что, если профсоюзы не могут оказать реального давления, они прибегают к другим, творческим средствам выражения их неудовлетворенность.

На собрании Форума по примирению интересов государственной службы 27 января, профсоюзам не пообещали повышения зарплаты, сославшись на нехватку ресурсов. Следующим шагом станет Национальный совет по примирению интересов государственной службы (OKÉT) – такое же требование будет вынесено и здесь. Заседание ОКЭТ может состояться где-то в феврале.

Прежняя политика по заработной плате не сработала, нет адекватного морального признания, сектор не удерживает рабочую силу, поэтому тем, кто остался, приходится работать гораздо больше. Многие люди больше не могут брать на себя ответственность за рабочие места из-за замен, это влечет за собой возможность ошибки, которая также может привести к требованиям о компенсации. Заявления поступали из разных сфер государственной службы.

Источник:  https://www.mkksz.org.hu/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой