+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Венгерский Союз государственных служащих

Обязательная вакцинация приводит к нехватке рабочей силы в областях, которые уже находятся на грани коллапса.

Существует множество способов, которыми правительства во всем мире хотят мотивировать или принуждать работников к вакцинации против коронавируса. Венгерское правительство ввело общее обязательство по вакцинации лишь в нескольких государственных секторах, а в случае с частным сектором оно предоставило работодателю право решать, обязывать ли работников вакцинироваться. Однако обязательство проводить вакцинацию в государственном секторе может привести к дальнейшему сокращению числа работников, которые уже борются с острой нехваткой рабочей силы из-за потери работников, не желающих проходить вакцинацию.

По единодушному мнению профсоюзов, мера, возлагающая на работодателя заказ на обязательную вакцинацию, в основном была прерогативой правительства, что не привело к значительному увеличению вакцинации населения, так как большинство предприятий просто не могли позволить себе нехватку рабочих из-за отказа от вакцинации, конкурентному невыгодному положению и поэтому не воспользовались предложенной возможностью. На этот раз нам было интересно, какова ситуация в государственных секторах, таких как образование, государственное управление или даже помощь при стихийных бедствиях, где правительство ввело обязательную вакцинацию? Выберет ли правительство хорошее решение, и тогда профсоюзы поддержат вакцинацию, но государственная стратегия обязательной вакцинации и ее реализация считаются сейчас ошибочными во многих отношениях.

Нехватка людей во многих профессиях также привела бы к катастрофе, не говоря уже о внезапной потере 30 процентов рабочей силы.

Обязательная вакцинации в основном касается таких сфер, как образование, здравоохранение, социальная сфера, государственное управление, правоохранительные органы и управление стихийными бедствиями, а также вооруженные силы. В этих очень разных областях есть в основном две общие черты: роль работодателя исполняет исключительно или преимущественно центральное или местное правительство, и тот факт, что нехватка рабочей силы является огромной проблемой в подавляющем большинстве перечисленных профессий. По единодушному мнению опрошенных профсоюзов. Решение правительства отправить тех, кто отказывается от вакцинации, в неоплачиваемый отпуск на срок до года, а затем уволить, если они не были вакцинированы в течение этого времени, только усугубит проблемы, вызванные отсутствием достаточного количества работников.

От имени Независимого профсоюза профессиональных пожарных (HTFSZ) Лайош Саламон, президент профсоюза, заявил, что 30 процентов пожарных еще не вакцинированы, и, учитывая эту высокую долю, трудно представить эту нехватку пожарных в пожарных депо, что может привести к надлежащему функционированию управления помощи при стихийных бедствиях. По словам Соломона, из-за ужасно низкой заработной платы, плохих условий труда, малого количества соискателей и большого количества списанных, численность персонала уже настолько мала, что это приводит к неработоспособности пожарной команды.

Еще одна серьезная проблема – в государственном образовании, заключается в том, что многие учителя не смогли вернуться к работе после зимних каникул: учителя в государственных школах должны были сделать себе прививки к концу декабря. Несколько дней назад министерство в весьма неуклюжем пресс-релизе хвасталось тем, что только 1 процент из 78 000 учителей в государственных учреждениях еще не был вакцинирован, и, что оппозиционные партии напрасно выражали обеспокоенность по поводу нехватки учителей во многих школах, в связи с обязательной вакцинацией. Как поясняет Союз учителей (PSZ) в заявлении, направленном Mérce, реальность такова, что 94 процента учителей в районах были вакцинированы, поэтому остальные шесть процентов не получали вакцину, из которых один процент ушли в неоплачиваемый отпуск.

Профсоюзные лидеры, с которыми мы беседовали, пытались изменить оптимистичный производственный отчет EMMI. Как заявил вице-президент Тамаш Тотик от имени PSZ, государственная статистика не учитывает сотрудников, составляющих около одного процента педагогического сообщества, которые просто решили покинуть профессию после постановления правительства, объявляющего об обязательной вакцинации в октябре прошлого года, и они больше не учитываются в статистике. По словам Тотыка, три четверти государственных школ, таким образом, были вынуждены иметь дело с заменами или другими видами замен из-за того, что учителя бросили школу, потому что не прошли обязательную вакцинацию.

Эржебет Надь от имени Демократического профсоюза учителей (PDSZ) указала, что многие учителя были освобождены от вакцинации врачом или министром, поэтому на самом деле уровень вакцинации работников государственного образования ниже.

К тому же, согласно PDSZ, система льгот совершенно непрозрачна, непонятно, кто может получить льготу и на каком основании.

Лидер профсоюза встретился с педагогами, которым из-за их тяжелого аутоиммунного заболевания или других причин, медицинские работники не рекомендовали вакцинацию, но и не давали разрешения на работу без вакцинации.

Петерне Борос, председатель Венгерского профсоюза государственных служащих (MKKSZ), видит существенные различия в вакцинации в различных профессиях, представленных MKKSZ (для муниципальных работников вакцинация обязательна), что, по мнению лидера профсоюза, во многом связано с отсутствием прозрачности в сообщении правительства о вакцинации.

Чтобы компенсировать, потерянных из-за вакцинации работников, государство прибегает к мере, нарушающей закон и поощряющей дальнейший отказ.

Возникает вопрос, как можно компенсировать потерю рабочей силы в профессиях, затронутых обязательной вакцинацией, в то время, когда эти отрасли уже испытывают острую нехватку рабочей силы. По словам Петерне Борос, реальный шанс для этого в государственном управлении есть только там, где возможно онлайн-администрирование, а там, где это невозможно, где правительство фактически рубит дерево с обязательством вакцинации, поскольку возможны сбои в ключевых сферах государственного управления из-за потерь рабочей силы.

По его словам, в социальной сфере могут быть серьезные проблемы, так как в некоторых местах может просто не хватить людей для ухода за пожилыми гражданами или инвалидами.

Эржебет Надь пояснила, что нехватку учителей во многих случаях нельзя решать методами, полностью противоречащими законам, регулирующим трудоустройство учителей.

Одним из них является распределение часов учителей, отправленных в обязательный отпуск, в результате чего увеличивается количество отработанных часов на одного человека, а учителям, которые его берут, не выплачивается повышенная надбавка за сверхурочную работу. Во многих учреждениях по-прежнему распространена замена отсутствующих учителей временными замещениями, что, по мнению профсоюза, противоречит действующему законодательству, которое предусматривает, что данный вид замещения может потребоваться только при наличии вакантной должности, или если выполнение должностных обязанностей стало неожиданно невозможным из-за болезни, несчастного случая или других причин.

По словам президента HTFSZ Лайоша Саламона, если к концу января не будет увеличения штата пожарных, решить проблему нехватки рабочей силы будет практически невозможно.

Тот факт, что невозможно заменить других людей, находящихся в неоплачиваемом отпуске, и, что набор и обучение работников – очень длительная работа, поэтому важную роль сыграют работники, которые, как ожидается, будут уволены в следующем году, если они все еще не вакцинированы.

Профсоюзный лидер видит, что в таком случае правительство может прибегнуть только к инструментам, которые еще больше увеличат и без того значительную нехватку персонала. Одним из них будет вариант системы 24/48, регулирующей график работы пожарных. (Это означает два выходных дня на каждый отработанный рабочий день.) Однако, по словам Соломона, это навсегда утратит свою удерживающую силу в профессии пожарного.

В то время как в правительственной коммуникации особое внимание уделяется тому факту, что в общественных профессиях, пострадавших от обязательной вакцинации, вакцинация высока, а разговоров о том, кто и в каком качестве заменяет труд не привитых значительно меньше. Понятно, что это особая проблема в государственном образовании, где уроки отсутствующего учителя математики не может взять на себя учитель истории. То есть, если мы хотим быть точными, мы бы сказали, что учителям невозможно преподавать предметы, по которым у них нет квалификации. Согласно докладу Тамаша Тотика, именно это и происходит.

Вице-президент PSZ также сообщил о случае того, как школьный учитель французского бросил работу, стало сомнительно, как выпускники будут готовиться к выпуску, и теперь родители отчаянно искали кого-то, кто, даже если у него нет педагогического образования, но он по крайне мере говорит по-французски, для того чтобы их дети получили хотя бы какую-то форму обучения языку.

По словам Эржебет Надь из PDSZ, введение министерского освобождения от вакцинации свидетельствует о том, что правительство хотя бы частично осознает эту проблему.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и у пожарных, ведь мы не скрываем, что работа по тушению пожара не заканчивается тем, что кто-то подкатывает к горящему дому большую красную машину и поливает пламя садовым шлангом, пока не уснет. Тушение пожара – это очень серьезная командная работа, которую, по словам Лайоша Саламона, невозможно осуществить по строгим действующим правилам, если не хватает людей из-за обязанности тушить и значительного неповиновения ей. Глава ФГМ опасается, что если передислокация пожарных станет более частой, чем в настоящее время, из-за потери рабочей силы, нередко на противоположный конец страны, возникнет риск того, что пожарным придется работать в районах.

В то время как все без исключения профсоюзы, с которыми мы связались, поддержали вакцинацию от коронавируса, они критиковали внутренние логические противоречия государственной политики борьбы с эпидемиями и элементы, которые мешали работникам зарабатывать на жизнь. Очень сложно поставить на повестку дня тот факт, что, хотя учителя должны делать себе прививки, на учеников такой пункт не распространяется. Таким образом, фактически учитель немецкого языка должен теперь идти работать, зная,  что он один будет привит среди  двух десятков студентов.

По словам Тамаша Тотика, тот факт, что обязательная вакцинация не распространяется на церковные, благотворительные и муниципальные школы, свидетельствует о том, что цель правительства состоит в том, чтобы разделить педагогическое сообщество по категориям привитые – не привитые, государственная школа – негосударственная школа.

Лайош Саламон пожаловался, что, хотя несколько других ведущих членов правительства (включая премьер-министра Виктора Орбана и министра внутренних дел Шандора Пинтера) недавно заявили, что надбавка, равная шестимесячной зарплате, а также для членов пожарной команды) предоставить финансовое признание за годы напряженной работы в правоохранительных органах, обороне и управлении стихийными бедствиями, и теперь это вознаграждение стало привилегией. Согласно постановлению правительства в конце декабря, воспользоваться этой льготой могут только вакцинированные работники.

Г-жа Петерн Борос, глава MKKSZ, считает, что большое значение в ошибочных эпидемиологических мероприятиях имеет тот факт, что правительство отказалось консультироваться с профсоюзами, представляющими рабочих. По его словам, необходимо, чтобы потребности людей учитывались при принятии мер на макроуровне, и чтобы эти интересы были максимально ориентированы на принятие государственных решений государственными организациями, которые находятся в непосредственном контакте с работниками ежедневно.

В свете вышеизложенного становится ясно, что, хотя эпидемиологи стремятся убедить общественность в том, что обязательная вакцинация не приводит к серьезным нарушениям в соответствующих профессиях, на самом деле правительство ничего не сделало, кроме как оттеснило те общественные сферы, которые сталкиваются с системной нехваткой рабочей силы, уже танцуют на грани разрыва из-за низкой оплаты труда и плохих условий труда, а потеря нескольких сотен работников может привести к серьезным проблемам.

Добавьте к этому тот факт, что вместо прозрачной и четкой информации о вакцинации правительство предусматривает усиление вакцинации по приказу и угрозам различных ограничений, в свете скептицизма в отношении вакцинации, все еще разделяемого многими людьми, которые будут укреплять венгерское государство и без недостающих вакансий врачей, учителей, пожарных, полицейских, госслужащих, будет ли кому вывести страну на другую сторону постэпидемического мира?

  

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 По информации сайта Венгерского Союза государственных служащих

https://www.mkksz.org.hu/