+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Профсоюз венгерских государственных служащих

Социальные институты смогли довольствоваться «стратегией выживания».

В социальных учреждениях страны остро ощущается нехватка рабочей силы. Проблема может быть особенно серьезной в менее благоприятных районах. В более бедных районах из-за финансовых трудностей обслуживающий персонал может не разрешить набор новых сотрудников для заполнения вакансий, даже если заполнение вакансий обязательно и необходимо. Обещанное значительное повышение заработной платы также будет совпадать с повышением минимальной заработной платы. Непонятно, как можно снизить нагрузку на сектор.

Петерне Борос, президент Профсоюза венгерских государственных служащих, недавно сообщила  о нехватке рабочей силы примерно на 30 процентов в социальном секторе. Правительство, очевидно, вмешалось, объявив о повышении заработной платы примерно на 20 процентов для сотрудников в нескольких государственных секторах, включая социальный сектор. Однако с подъемом могут возникнуть проблемы.

 «Объявленное правительством 20-процентное повышение социальной заработной платы включает повышение минимальной заработной платы. Можно сказать, что это хитрый трюк: правительство дважды продает одну и ту же меру заработной платы.  Значительную часть объявленного повышения заработной платы на 20 процентов составляет повышение минимальной заработной платы. Это означает, что большая часть затрат будут нести работодатели. Последнее может быть особенно серьезным в бедных муниципалитетах. И, как мы знаем, это коснется очень небольшого числа людей, работающих в этом секторе», – говорит Петерн Борос в отчете по случаю Дня социальной работы.

Со временем

Профсоюз обратился в одно из социальных учреждений неблагополучного района Северной Венгрии. Руководитель учреждения охотно ответил на наши вопросы, но попросил не называть его имени. Специалист жаловался в основном на нехватку кадров и дополнительные задачи, возложенные на них из-за пандемии.

Он сказал, что теперь они вынуждены работать сверх установленного законом максимума. В результате они обычно могут выполнить свои задачи в срок всего полтора месяца. По его словам, «нам нужно внедрить своего рода стратегию выживания из-за проблем, влияющих на сферу».

Не видно конца кризиса

Эксперт также сообщил профсоюзу, что в последние годы очень велико количество отсевов из социальных учреждений района. До сих пор он винил в этом низкий уровень заработной платы, но теперь этому способствует и перенаселенность. В них еще много вакансий, но он сомневается, что они смогут заполнить вакансии в ближайшее время, и даже ожидает новых вакансий из-за загруженности.

 «В этом году в наше учреждение подали свои резюме пять абитуриентов. Из них трое имели степень бакалавра, а двое – высшее образование. Наш сопровождающий, с другой стороны, сказал, что невозможно нанять нового сотрудника, потому что бюджет очень ограничен. Несмотря на то, что у нас были вакансии, нет денежного обеспечения для найма новых людей. В сентябре наконец удалось нанять одного из них, но мне пришлось очень сильно обосновывать необходимость в найме перед руководством», – сказал специалист.

Глава учреждения знает, что их муниципалитет, находился в сложной финансовой ситуации, когда в прошлом году правительство отозвало налог на бизнес и автомобили из муниципалитетов, а также сняло плату за парковку. Эксперт также сомневается, что в ближайшее время финансовое положение города существенно улучшится.

Он также обеспокоен тем, сможет ли городская администрация справиться с ростом заработной платы государственных служащих, поскольку большая часть повышения минимальной заработной платы, вероятно, будет нести муниципалитет. Поэтому он видит практически невозможным заполнить необходимые вакансии в ближайшее время. Вполне вероятно, что дополнительное бремя для социального сектора сохранится в течение некоторого времени, усугубляемое их дополнительными обязанностями из-за эпидемии.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

По информации сайта Профсоюза венгерских государственных служащих

Источник https://www.mkksz.org.hu