+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Форум сотрудничества профсоюзов (SZEF), представляющий работников государственного сектора.

Аутсорсинг ведения болезней

После крупных массовых событий правительство увидело, что пришло время бороться с пандемией, но переложило ответственность за трудные решения на кого-то другого.

Хотя данные об эпидемии неуклонно ухудшаются в течение нескольких недель, правительство только сейчас, после нескольких крупных массовых мероприятий – Евхаристического конгресса, Всемирного охотничьего шоу и Марша мира – приняло решение принять эпидемиологические меры. С 1 ноября в общественном транспорте необходимо носить маску и вступает в силу запрет на посещение общественных учреждений. В социальных учреждениях менеджер может принять решение о запрете посещения. — По предложению организаций работодателей правительство также решило, что работодатели могут потребовать вакцинацию против коронавируса в качестве условия работы, если этого требует безопасность работников, – заявил в четверг глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуляс. Он добавил, что это будет обеспечиваться государством как работодателем.  А в случае муниципалитетов мэры могут принять решение о назначении вакцинации. Первую вакцинацию планируется сделать к 15 декабря. Министр также упомянул, что любой, кто не принимает вакцину, несмотря на направление от работодателя, может быть отправлен в неоплачиваемый отпуск. И если такая ситуация будет сохраняться более года и сохранение регулирования оправдано, трудовые отношения также могут быть расторгнуты, – сказал Гергей Гуляс. Лицо, получившее вакцину, может быть освобождено от вакцинации при наличии медицинской справки. Тот факт, что правительство проводит вакцинацию работодателей, может вызвать напряженность.

– В соответствии с Законом о безопасности и гигиене труда работодатель может по-прежнему ставить условием для вакансии то, что соискатель должен быть вакцинирован, если  есть эффективная вакцина, –  сообщил Лайош Очаи, бывший глава эпидемиологического отдела ÁNTSZ. – Однако, подчеркнул эксперт, работодатель может потребовать вакцинацию только вакциной, имеющей постоянную родословную и разрешение на ее применение. Однако, только одна из шести вакцин, используемых в Венгрии – Pfizer, Moderna, Janssen, AstraZeneca, Sinopharm, SputnikV – имеет окончательную родословную. Осложнение может заключаться в том, что работник не должен решать, какой вакциной делать себе вакцинацию. Национальный центр общественного здравоохранения ранее устанавливал руководящие принципы для этого, но в основном оставил это на усмотрение вакцинаторов – кому сделать какую вакцину. Все это может сбивать с толку, потому что неизвестно, что произойдет с теми, кто не получал Pfizer или получал его раньше. Из действующих правил также следует, что работодатель может подать заявку и принять вакцину только с постоянной родословной и постоянным разрешением на ее использование. Это не единственный предмет разногласий. Профсоюзы находят возмутительным, что рабочий, отказывающийся от вакцинации, может быть отправлен в неоплачиваемый отпуск на срок до года, а затем уволен. Ференц Ролек, вице-президент Национальной ассоциации работодателей и промышленников, также признал нам, что Трудовой кодекс не позволяет отправлять рабочих в неоплачиваемый отпуск сегодня, но он сказал, что правительство может принимать такие временные правила во время чрезвычайных ситуаций. Это не оспаривается и организациями рабочих,
– Хотя правительство обсудило вопрос об обязательной вакцинации с организациями работодателей, подробности постановления, которое, как ожидается, будет опубликовано сегодня, неизвестны, – сообщил Ференц Ролек, вице-президент Национальной ассоциации работодателей и производителей. По его словам, мир бизнеса настолько разнообразен, что невозможно написать руководство для работодателей, когда сделать вакцинацию обязательной, без этого они могут подумать, когда может потребоваться выполнение работы, для здоровья рабочих и клиентов.
В своем заявлении Венгерская конфедерация профсоюзов отвергла тот факт, что работодатели получили новое доминирующее положение над своими работниками, что может привести к волне увольнений. Поэтому вице-президент конфедерации Тамаш Секели выступил с инициативой созыва внеочередного заседания Консультативного форума по вопросам конкуренции. Чаба Чоти, лидер Форума сотрудничества профсоюзов (SZEF), представляющий работников государственного сектора, считает это объявление неподготовленным и необдуманным решением и подробными правилами, поскольку людей нельзя оставлять без средств к существованию. Он считает, что обязательная вакцинация должна быть заказана государством, неправильно перекладывать эту ответственность на работодателей, а обязательная вакцинация государственных служащих должна быть согласована с организациями работников. Венгерские государственные служащие, принадлежащие SZEF, Президент Союза государственных служащих правильно ответил на наш вопрос, что работодатели не могут контролировать своих сотрудников таким образом, они не могут поставить их в такую ситуацию принуждения. По словам Петерне Бороса, это решение не случайно было принято не в Австрии, хотя правительство рассматривало его и там. Для некомпетентности характерно то, что Министерство внутренних дел не могло ответить на вопросы профсоюзов правоохранительных органов, но адвокаты говорят, что многие полицейские могли бы снова отказаться от вакцины, если бы им приказали сделать прививку.  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник:  https://szef.hu/