ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ЛОНДОН

Конгресс профсоюзов (TUC)

Лидеры профсоюзов призывают премьер-министра исключить «наносящие вред» сокращения государственных услуг.

Совместное письмо от TUC и 18 профсоюзов предупреждает Лиз Трасс и Кваси Квартенг не «жертвовать» передовыми услугами для сверхбогатых.

Главы профсоюзов просят о срочной встрече с премьер-министром и канцлером

Уничтожение услуг «было бы актом национального вандализма и огромным предательством британского народа», заявляют профсоюзы.

Лидеры профсоюзов 29 сентября призвали премьер-министра и канцлера дать «железные гарантии» того, что они не будут в дальнейшем сокращать расходы на общественные услуги.

В совместном открытом письме Лиз Трасс и Кваси Квартенг главы профсоюзов призывают к срочному совещанию на фоне опасений очередного «калечащего раунда жесткой экономии в ноябре этого года».

Генеральный секретарь TUC Фрэнсис О’Грэйди сказала:

«Государственным ведомствам было поручено найти средства для экономии за счет повышения эффективности.

«После 12 лет нарезки услуг до костей, обрезать уже нечего.

«Когда консерваторы говорят об экономии за счет повышения эффективности, это обычно означает сокращения».

В письме, подписанном 18 профсоюзами, представляющими миллионы работников государственного сектора, говорится:

Уважаемый премьер-министр и канцлер

Сильные государственные службы жизненно важны для здоровья и экономики этой нации.

Но с 2010 года нашим больницам, школам, советам, домам престарелых, тюрьмам и другим службам первой необходимости приходится терпеть резкое сокращение расходов. И каждый месяц счета, с которыми они сталкиваются, растут, и на фактические услуги остается гораздо меньше.

Это дорого обошлось общинам по всей Британии.

Списки ожидания NHS достигли рекордно высокого уровня, школьные здания буквально рушатся на наших глазах, а местное правительство стоит на коленях.

Между тем, уровень жизни медсестер, учителей, пожарных и миллионов других ключевых работников, которым вы аплодировали во время пандемии, снизился из-за более чем десятилетнего сокращения заработной платы и замораживания заработной платы.

Каждый месяц целеустремленные сотрудники массово увольняются, устав от того, что их воспринимают как должное, а услуги не работают.

Это не может продолжаться.

Премьер-министр – Вы обещали в своей предвыборной кампании, что сокращения государственных расходов не будет.

Но согласно сообщениям, в ноябре может начаться еще одна волна жесткой экономии, чтобы профинансировать снижение налогов для сверхбогатых.

Это было бы актом национального вандализма и огромным предательством британского народа.

Поэтому мы добиваемся срочной встречи с вами и канцлером и твердой уверенности в том, что вы не будете делать дальнейших реальных сокращений государственных услуг – ни сейчас, ни в будущем.

Передовые службы уже находятся на пределе. Они не должны быть принесены в жертву, чтобы сделать верхний 1% еще богаче.

Профсоюзы не будут сидеть сложа руки и позволять правительству разорять государственные службы и замечательных сотрудников, которые их предоставляют.

Мы не позволим разрушить социальную ткань этой страны.

Искренне Ваш

Аннетт Мэнселл-Грин – руководитель отдела прав занятости, BDA

Пол Дональдсон – генеральный секретарь HCSA

Примечание:

О TUC: Конгресс профсоюзов (TUC) существует, чтобы сделать рабочий мир лучше для всех. Мы объединяем 5,5 миллионов трудящихся, которые составляют наши 48 профсоюзов-членов. Мы помогаем профсоюзам расти и процветать, и мы защищаем каждого, кто зарабатывает на жизнь.

Источник: https://www.tuc.org.uk/

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой