+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. УЗБЕКИСТАН. ТАШКЕНТ

Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Рынок труда и защита прав работников.

Хивинский районный совет Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания организовал круглый стол на тему «Новый Трудовой кодекс – в интересах работников» с участием председателей первичных профсоюзных организаций и сотрудников отделов кадров организаций отрасли.

Об изменениях в новом Трудовом кодексе, регулировании отношений в сфере труда и других новостях рассказал председатель областного совета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Шакир Аллаберганов.

– Согласно Кодексу, равенство трудовых прав, запрещение дискриминации в сфере труда и обучения, свобода труда и запрещение принудительного труда; социальное партнерство в сфере труда; гарантия обеспечения трудовых прав и выполнения трудовых обязанностей; недопущение ухудшения правового положения работника, отношения индивидуального труда определены как основные принципы правового регулирования индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними общественных отношений, – сказал Шакир Аллаберганов.– В частности, под свободой труда понимается право каждого распоряжаться своими способностями к труду, осуществлять их в любой не запрещенной законом форме, свободно выбирать вид обучения, профессию и специальность, рабочее место и условия труда. Согласно документу, государство предоставляет дополнительные гарантии занятости социально незащищенных категорий населения. Беременным женщинам предоставляются дополнительные выходные дни. Также узаконена процедура удаленной работы.

Кроме того, в новой редакции Трудового кодекса расширены основания для расторжения трудового договора, а также запрещено его расторжение   по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста.

– Нововведения в Трудовой кодекс гарантируют создание комфортных условий труда для сотрудников, получение ими достойной заработной платы за свой труд, — отметил руководитель организационно-кадровой группы администрации Хивинского района Аниёз Отажонов.

– В целом, новый Трудовой кодекс явился ярким свидетельством проводимой в нашей стране гуманной политики.

  

Источник: https://kasaba.uz

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой