+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. УРУГВАЙ. МОНТЕВИДЕО

Конфедерация организаций государственных служащих (COFE) Уругвая

COFE проведет день забастовки и мобилизации против правительственной корректировки заработной платы.

16 июня Конфедерация организаций государственных служащих (COFE) Уругвая, член CLATE, проведет день забастовки и мобилизации в знак отказа от сокращения заработной платы, примененного правительством Луиса Лакалье Поу, а так же против отсутствия прогресса в коллективных переговорах.

В заявлении организация, объединяющая государственных служащих в Уругвае, осудила то, что «президент Лакалье Поу не выполнил свое обязательство, высказанное во время предвыборной кампании, и систематически и последовательно применял меры по сокращению заработной платы в течение последних двух лет».

Текст заявления:

В то время как инфляция, измеренная с точки зрения динамики ИПЦ в течение 2020 года, составила 9,41%, корректировка заработной платы на январь 2021 года составила 4,41, что означает снижение заработной платы на 5%. При зарплате в 30 000 долларов это означает сокращение почти на 20 000 долларов в год.

В 2021 году инфляция составила 7,96%, а корректировка заработной платы на январь 2022 года составила 7,06%, что означает новое снижение заработной платы и накопленный убыток в размере 6%. При месячной зарплате в 30 000 долларов сокращение заработной платы за год составляет почти 24 000 долларов.

В то время как происходят изменения экономики в сравнении с допандемийным периодом, в то время как происходит увеличение концентрации богатства у тех, у кого оно и было, работники и их заработная плата являются корректирующей переменной правительства.

На встречах, которые были проведены между COFE и исполнительной властью, правительство до сих пор не внесло никаких предложений, обеспечивающих возмещение утраченной заработной платы, а, наоборот, предложения закрепляют снижение заработной платы на весь период.

В дополнение к этому, нам также неизвестны статьи, которые исполнительная власть включит в отчет о подотчетности и которые могут повлиять на административную карьеру, условия труда и трудовые связи. Мы также прямо запросили информацию о бюджетных ориентирах по инвестициям, операционным расходам, ограничениям по другим статьям расходов и тем, которые влияют на условия труда, но исполнительная власть отказалась предоставить эту информацию.

Мы еще раз призываем Президента Республики д-ра Луиса Лакалье Поу, министра экономики, депутата Асусена Арбелече и исполнительную власть подписать коллективный договор, в котором устанавливается, что в конце периода правления заработная плата будет сохранять свою покупательную способность, и, поэтому необходимо определить график, реализующий восстановление утраченной заработной платы.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник https://www.cofe.org.uy/