+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. УРУГВАЙ. МОНТЕВИДЕО

Конфедерация организаций государственных служащих

«Государство всегда должно быть щитом слабых» 58 лет COFE.

В рамках празднования 58-й годовщины Конфедерации организаций государственных служащих (COFE), прошел международный день интеграции, посвященный теме «Значение государства в Латинской Америке».

Мероприятие проходило в здании Законодательного дворца, и на нем присутствовала большая аудитория, которая внимательно слушала выступление профсоюзных лидеров из региона: президента Латиноамериканской и Карибской конфедерации государственных служащих (CLATE) Хулио Фуэнтеса; генерального секретаря CTA Аргентины Хьюго Годой; представителя CSPB из Бразилии Серхио Арноуда; делегата ANEF Чили Хосе Перес Дебелли. Важным стало участие таких экспертов, как директор проектов ДВЭСУР Вивиана Баррето, уругвайского историка и политолога Херардо Каэтано, директора CERES Игнасио Муньо. Мероприятие завершилось выступлениями вице-президента Восточной Республики Уругвай Беатрис Аргимон и бывшего президента Восточной Республики Уругвай Хосе Мухика.

В зале также присутствовали бывший президент ИБР и бывший канцлер республики Энрике Иглесиас, министр труда Пабло Миерес, мэр Монтевидео Каролина Коссе, директор Управления национальной гражданской службы Конрадо Рамос, власти и законодатели от всех политических партий, а также профсоюзные лидеры и представители гражданского общества в целом.

Президент CLATE Хулио Фуэнтес представил континентальную основу для предложения о необходимости иметь сильные и современные государства, которые заботятся о нуждах наиболее уязвимых. «Демократия не может быть просто выборной властью. Это вызов, который мы должны передать нашим коллегам, которые знают и больше всего страдают от функционирования нынешнего государства», – сказал он, добавив, что «мы должны демократизировать государство, чтобы рабочие, граждане и организации участвовали в управлении».

Профсоюзный деятель Серхио Арно утверждал, что «в Бразилии именно мы выдержали эту неравную борьбу с пандемией, даже вопреки воле нашего президента и национальных властей». В созвучии с Фуэнтесом северный лидер призвал к единству в регионе: «Мы должны быть единой Родиной, уникальной и великой Родиной, которая позиционирует себя в мире в защите социальной справедливости, в защите большинства и является момент возрождения».

Хосе Перес Дебелли, чилийский лидер, указал, что «укрепление демократии необходимо для обеспечения качественных государственных услуг, чтобы лучше обслуживать граждан, которые имеют больший социальный контроль и требуют большего присутствия государства». В то же время он добавил, что «мы обязаны поддерживать единство действий с нашими коллегами из других стран, чтобы быть доступными в общем пространстве, которое снова ставит человека в центр».

Хьюго Годой, генеральный секретарь CTA, заявил в своем анализе, что «роль государства в демократической жизни наших стран все еще не определена. Пока драма бедности и крайнего неравенства, которые затрагивают наши страны в регионе, не разрешена, демократий будет недостаточно, они не будут полноценными».

Со своей стороны, Хосело Лопес, генеральный секретарь COFE и вице-президент PIT-CNT вспомнил Луиса Игуини, недавно скончавшегося исторического профсоюзного лидера, основателя COFE и CLATE, и подчеркнул важность установления перспективы для укрепления государства и развития социальной справедливости.

«Не все хотят, чтобы государство было таким, каким мы хотим его видеть, у нас разные взгляды с теми, кто предлагает реформы, с которыми мы не согласны, но мы понимаем важность широкой дискуссии, и, поэтому, мы намерены вынести на обсуждение вопрос, который тревожит нас изо дня в день».

Наконец, Лопес напомнил о подписании соглашения о заработной плате с нынешним правительством и подчеркнул, что это «доказательство того, что даже в условиях конфронтации можно строить из разных взглядов».

Мартин Перейра, президент COFE и генеральный секретарь CLATE, утверждал, что «государство должно быть сильным. Если нет, то проигравшие – самые слабые. Для некоторых самые слабые являются одноразовыми, они на стороне общества, и что бы с ними ни случилось, именно здесь должно быть государство, чтобы протянуть руку помощи и быть щитом бедных.

«История и нынешняя ситуация, заставляют нас думать и размышлять о государстве и работе, мы должны быть с рабочими. Каждая попытка реформы должна проводиться вместе с рабочими, перестать рассматривать рабочих как часть проблемы, а не как часть решения, и от всего уругвайского профсоюзного движения у нас есть свои корпоративные требования, но мы также хотим, что бы общество в Уругвае стало лучше и справедливее», — добавил он.

Взяв слово, вице-президент Беатрис Аргимон приветствовала присутствующих, в частности иностранных братьев, в «доме уругвайской демократии, где диалог, несомненно, должен быть валютой».

Она также воспользовалась возможностью, чтобы поприветствовать COFE за продвижение такого рода мероприятий: «В настоящее время, когда геополитика претерпевает такие внезапные изменения, а технологические и цивилизационные изменения настолько динамичны, это хорошо, что COFE не перестает думать и размышлять. Исторический контекст и эти цивилизационные изменения означают, что мы должны быть вместе, чтобы думать друг о друге».

Хосе «Пепе» Мухика провел анализ обществ потребления и того, как они помогают поддерживать статус-кво доминирующих групп. В этой связи он подчеркнул, что «рабочие должны развивать смелость в людях, потому что средства массовой информации, которые являются компаниями, не собираются поощрять людей к самообороне. Защищать себя — это объяснять, что зарплаты недостаточно, потому что эта культура стремится умножить потребности, чтобы вы были вечным данником, оправдывающим накопление».

«Я мечтаю, чтобы работники Государства будущего имели специальную подготовку, культуру, которая сделает их более эффективными и более демократичными, чем мы имеем сегодня. Не может быть, чтобы группе рабочих, проработавших в районе 15 лет, некому было сказать все, что можно исправить и сделать лучше, чем то, что приходит в голову их начальнику. А для этого необходимо иметь потенциал и более эффективное управление», – заключил он.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://www.cofe.org.uy/