+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТУРЦИЯ. АНКАРА

Профсоюз работников муниципальных  и общественных служб HİZMET-İŞ. Президент Профсоюза Махумут Арслан: «Сегодня тяжелый день для нашего народа».

Представители турецких профсоюзов, в том числе председатель Конфедерации HAK-İŞ и Президент Союза HİZMET-İŞ Махмут Арслан, собрались на совещание с повесткой дня о произошедшем землетрясении.

Президент Профсоюза работников муниципальных  и общественных служб HİZMET-İŞ и представители крупнейших профсоюзов Турции –MEMUR-SEN, TESK, TÜRK-İŞ, TİSK, Türkiye KAMU-SEN, TOBB и TZOB 6 февраля 2023 организовали экстренную встречу, чтобы обсудить помощь пострадавшим от землетрясения эпицентром которого является район Пазарджик Кахраманмараша, затрагивающий 10 провинций.

В совместном заявлении, сделанном после встречи, говорится: «Мы собрались вместе как неправительственные организации, представляющие работников, работодателей, государственных служащих, торговцев и производителей, чтобы обсудить экстренную помощь, которая должна быть оказана после землетрясения, потрясшего нашу страну. Мобилизуя наши сообщества, мы максимально быстро доставим помощь в зону землетрясения».

Махмут Арслан, председатель Конфедерации HAK-İŞ и Союза HİZMET-İŞ, пожелал Божьей милости гражданам, погибшим в результате землетрясения в Кахраманмараше, а также затронувшим окружающие города, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сказав: «Сегодня трудный день для нашей страны. Наша поисково-спасательная группа HAK-İŞ – HAK Search and Rescue Hope переместилась в зону землетрясения по согласованию с AFAD (Министерство внутренних дел по чрезвычайным ситуациям). Готовим вторую команду к отправке в регион. Завтра мы созовем Чрезвычайный совет президентов в нашей штаб-квартире. Вместе со всеми нашими профсоюзами мы продолжим всеми силами поддерживать нашу нацию в борьбе с этой катастрофой. Я надеюсь, что мы больше не будем сталкиваться с такими бедствиями», – сказал он.

«Сегодня трудный день для нашего народа. Желаю милости Божией тем, кого мы потеряли при землетрясении, и скорейшего выздоровления нашим раненым. Дай мой Господь силы и силы нашим братьям и сестрам, которые ждут спасения из-под обломков.

«Поисково-спасательный отряд Профсоюзов отправлен в регион бедствия».

Отметив, что в стране были приняты некоторые меры против стихийных бедствий, Арслан сказал: «Наша Конфедерация HAK-İŞ годами работает, чтобы стать лидером и первопроходцем, особенно в области оказания помощи при землетрясениях и чрезвычайных ситуациях. В результате этой работы мы сформировали поисково-спасательную группу HAK-İŞ. Команда Umut прошла определенный процесс, прошла тренинги и эти тренинги подтверждены сертификатами. Как конфедерация в Турции, у нас есть аккредитованная спасательная команда, которая впервые прошла сертификацию в области поиска и спасения в рамках нашей Конфедерации HAK-İŞ».

Заявив, что поисково-спасательная группа HAK-İŞ – HAK Search and Rescue Hope Team была развернута в регионе сразу после землетрясения в координации с AFAD, Арслан сказал: «Сегодня утром наши друзья приняли меры и отправились на помощь в район землетрясения».

«Мы понимаем свою ответственность».

Арслан напомнил, что землетрясение затронуло около 10 провинций, и залечить раны будет нелегко, а также заявил, что HAK-İŞ вместе со всеми своими профсоюзами возьмет на себя ответственность и выполнит свои обязательства перед сотрудниками и народом.

В течение недели, после завершения поисково-спасательных работ, они совершат серию визитов в регион. Арслан сказал: «Мы проведем исследования для удовлетворения насущных потребностей наших граждан, находящихся там, для их скорейшего выздоровления, принесем соболезнования и постараемся найти какое-нибудь средство для их ран», — сказал он, обращаясь ко всем членам профсоюзов страны.

«В трудные времена на СМИ ложатся важные обязанности».

Подчеркнув, что СМИ выполняют важную миссию в чрезвычайных ситуациях, Арслан сказал: «Время от времени мы наблюдаем некоторые манипуляции в социальных сетях. Есть публикации, которые мешают обществу, показывая не то, что происходит на самом деле. Нам также необходимо поддерживать СМИ, которые правдиво отражают проблемы. Здесь на вас также возлагаются большие обязанности». Напомнив, что профсоюз Medya-İş является крупнейшим профсоюзом в отрасли медиа и СМИ.

Председатель профсоюза СМИ – Иш Сезай Баллы также заявил, что они провели Генеральную Ассамблею по чрезвычайной повестке дня. Он пожелал милосердия тем, кто погиб в результате землетрясения, и скорейшего выздоровления раненым. Баллы также пожелал, чтобы те, кто находится под завалами, были доставлены как можно скорее в медицинские учреждения.

  

Источник: https://hizmet-is.org.tr/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Общероссийский профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате землетрясения.

Председатель Профсоюза Н.А. Водянов направил официальное письмо коллегам из турецкого Профсоюза государственных служащих, в котором в частности говорится:  «Страшная трагедия потрясла Турцию. Землетрясение, унесшее жизни сотен людей, причинившее неизмеримое горе и страдание. От лица Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации, выражаю наши глубокие соболезнования родственникам погибших, всем, кого затронула страшная трагедия. Горе вашего народа – наше горе, скорбим вместе с вами. Мы желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате стихийного бедствия».