+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТУНИС. ТУНИС

Тунисский всеобщий профсоюз (UGTT)

Профсоюзные деятели государственного сектора осуждают циркуляр №20.

Собрание государственного сектора Тунисского всеобщего профсоюза (UGTT), в который входят секторы транспорта, здравоохранения, финансов и образования, призвало к митингам протеста и всеобщей забастовке в государственном секторе против циркуляра №20.

На встрече, состоявшейся в пятницу, было рассмотрено влияние этого циркуляра на переговоры о повышении заработной платы в государственном секторе (2021–2023 годы) и на повседневную работу профсоюзов.

Циркуляр №20 предусматривает, что должностные лица и представители должны координировать свои действия с председателем правительства, прежде чем вступать в переговоры с профсоюзной стороной.

Тунисский всеобщий профсоюз (UGTT) в понедельник направил письмо премьер-министру Наджле Буден с призывом отозвать циркуляр №20, адресованный всем министрам, государственным секретарям, управляющим директорам и генеральным директорам государственных предприятий и учреждений, в котором изложены условия переговоров с профсоюзами.

UGTT укаызвает в письме, что этот циркуляр подрывает право на ведение коллективных переговоров, что положительно влияет на социальный климат, напоминая, что Тунис был в числе первых стран, ратифицировавших Международную конвенцию №98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров.

Официальный представитель UGTT Сами Тахри заявил TAP, что циркуляр является нарушением Конституции и международного права и создает почву для конфликтов.

Тахри предостерег от введения в действие этого циркуляра, который, по его словам, разрушит процесс диалога и приведет к забастовкам и напряженности в общественном климате.

Циркуляр запрещает любые переговоры с профсоюзами без предварительного разрешения генерального секретариата правительства.

Премьер-министр Туниса заявил в пресс-релизе, что данный циркуляр, устанавливает условия для переговоров с профсоюзной стороной и не несет угрозы подрыва профсоюзной деятельности.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить координацию с министерствами и государственными учреждениями, с одной стороны, и премьер-министром, с другой.

Премьер-министр подтвердил свою приверженность уважению совместной работы с социальными партнерами и свою приверженность социальному диалогу как средству социальных переговоров.

Циркуляр направлен на создание условий для успешных социальных переговоров и обеспечение большей прозрачности и доверия к обязательствам правительства перед социальным партнером.

Целью этой меры также является недопущение соглашений, выполнение которых невозможно с финансовой точки зрения и которые подписываются без предварительного согласования, особенно в нынешней финансовой ситуации, отметили в правительстве.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: http://www.ugtt.org.tn