+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЛОВАКИЯ. БРАТИСЛАВА

Конфедерация профсоюзов Словацкой Республики

KOZ SR объявила о начале сбора подписей под петицией об объявлении референдума о защите прав работников и поддержании позиции профсоюзов в Словакии

Конфедерация профсоюзов Словацкой Республики не согласна с правительственными мерами, ухудшающими положение рабочих. После серии протестов, в том числе протестов в Братиславе и других региональных городах, а также в Интернете, письма, адресованные премьер-министру, членам Национального совета Словацкой Республики и президенту Словацкой Республики, с просьбой о прекращении мер, Генеральная прокуратура Словацкой Республики организует обращение в связи с незаконными действиями министра труда, социальных дел и семьи. Цель петиции – собрать необходимое количество подписей для объявления референдума с вопросами, призывающими к улучшению положения трудящихся и возвращению к ситуации до того, как будут приняты меры, отрицательно влияющие на их положение.

Подписав петицию о проведении референдума, граждане могут показать, что они не согласны с правительственными мерами, которые снижают заработную плату и социальные стандарты и отрицательно сказываются на статусе и правах сотрудников. Путем петиции KOZ SR просит Президента Словацкой Республики назначить референдум по следующим вопросам:

Согласны ли вы, что размер минимальной заработной платы должен исчисляться как 60% от среднемесячной номинальной заработной платы работника в словацкой экономике, публикуемой Статистическим управлением Словацкой Республики за календарный год за два года, предшествующие календарному году, для которого определяется минимальная месячная заработная плата?

Согласны ли вы, что надбавка гражданам, имеющим трудовые или аналогичные трудовые отношения, представляет собой:

– в субботу не менее 50% минимальной заработной платы;

– в воскресенье не менее 100% минимальной заработной платы;

– минимум 40% минимальной заработной платы ночью?

Согласны ли вы с тем, что минимальные нормы заработной платы должны по-прежнему устанавливаться для шести уровней интенсивности работы как кратное размеру минимальной заработной платы и коэффициенту минимальной заработной платы для соответствующего уровня сложности?

Согласны ли вы с тем, что представитель с наибольшим числом членов должен быть назначен в качестве представителей работников и представителей работодателей в Экономическом и Социальном Совете Словацкой Республики?

Согласны ли вы с тем, что профсоюз может работать на работодателя, даже если один или несколько членов соответствующего профсоюзного органа не являются работниками работодателя, с которым работает профсоюз?

Можно будет подписывать петицию не только онлайн напрямую через сайт kozsr.sk/ppetia , но KOZ SR также начнет сбор подписей под листами петиций на своих рабочих местах или среди населения через свои членские профсоюзы.

«Сегодня мы уже знаем о негативных последствиях принятых или предлагаемых законодательных изменений, которые не только нарушат гарантированные до сих пор зарплаты и социальные стандарты сотрудников, но и сурово накажут профсоюзы за защиту конституционного права сотрудников на разумную заработную плату», – сказал президент KOZ SR Мариан Магдошко.

«Теперь необходимо повторить, что последствия пандемии и спасения экономики снова легли на плечи сотрудников. И снова только они затянут пояса. Во время кризиса они либо потеряли работу, либо снизились их доходы, либо зависели от социальных пособий. Законодательство с поправками также снижает их минимальные тарифы на заработную плату и замораживает доплаты после следующего года. Счет за восстановление экономики снова будет оплачен работниками!» – добавила Моника Углерова, вице-президент KOZ SR.

 

Источник: http://www.kozsr.sk

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой