ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

COVID-19: Защитите детей от детского труда, теперь как никогда!

Всемирный день борьбы с детским трудом – 12 июня 2020 года.

Всемирный день борьбы с детским трудом 2020 будет посвящен влиянию кризиса на детский труд. Пандемия в области здравоохранения COVID-19 и вызванный ею экономический шок и шок на рынке труда оказывают огромное влияние на жизнь и средства к существованию людей. К сожалению, дети часто страдают первыми. Кризис может подтолкнуть миллионы уязвимых детей к детскому труду. По оценкам, в детском труде уже насчитывается 152 миллиона детей, 72 миллиона из которых заняты на опасных работах. Эти дети в настоящее время подвергаются еще большему риску столкнуться с трудными обстоятельствами, работают дольше и больше.

В этом году Всемирный день будет проведен как виртуальная кампания и проводится совместно с Глобальным маршем против детского труда и Международным партнерством по сотрудничеству в области детского труда в сельском хозяйстве (IPCCLA) ,

Виртуальные дебаты на высоком уровне будут стимулировать диалог о важности защиты детей от детского труда в планах реагирования и восстановления после COVID-19. На решение данной проблемы будет направлен Международный год по искоренению детского труда – 2021 г., Цель 8 МОТ, чтобы существенно облегчить и изменить Детский труд во всех его формах к 2025 году. Участники
дискуссии представят мнения учреждений ООН, правительств, организаций работодателей и работников, гражданского общества и молодежи:

– влияние COVID-19 на детский труд и меры, которые могут быть приняты для смягчения воздействия;

– как нынешний кризис в сфере здравоохранения, экономики и социальной сферы может повлиять на прогресс в достижении Цели 8 МОТ;

– возможность для всех государств-членов и партнеров ООН объединить усилия в течение Международного года по искоренению детского труда в 2021 году.

Основным справочным документом для обсуждения станет совместный документ МОТ-ЮНИСЕФ о воздействии COVID-19 на детский труд, выпущенный 12 июня. В документе рассматриваются некоторые из основных каналов, по которым пандемия может повлиять на прогресс в деле искоренения детского труда.

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой