+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная организация труда

МОТ понизила прогноз восстановления рынка труда на 2022 год

В отчете МОТ «Мировые тенденции в области занятости и социальных перспектив 2022 года» содержится предупреждение о медленном и неуверенном восстановлении, поскольку пандемия продолжает оказывать значительное влияние на глобальные рынки труда.

Международная организация труда (МОТ) понизила свой прогноз восстановления рынка труда в 2022 году, прогнозируя дефицит рабочих часов во всем мире, эквивалентный 52 миллионам рабочих мест с полной занятостью, по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Годовая оценка в мае 2021 года прогнозировала дефицит в размере 26 миллионов рабочих мест, эквивалентных полной занятости.

Хотя этот последний прогноз свидетельствует об улучшении ситуации в 2021 году, он по-прежнему почти на два процента ниже общемирового количества часов, отработанных до пандемии, согласно данным МОТ World Employment and Social Outlook – Trends 2022. (тенденции WESO).

Ожидается, что глобальная безработица останется выше уровня, существовавшего до COVID-19, по крайней мере, до 2023 года. Уровень 2022 года оценивается в 207 миллионов человек по сравнению со 186 миллионами в 2019 году. В отчете МОТ также содержится предупреждение о том, что общее влияние на занятость значительно больше, чем представлено в этих цифрах, потому что многие люди ушли из рабочей силы. Прогнозируется, что в 2022 году глобальный уровень участия в рабочей силе останется на 1,2 процентных пункта ниже, чем в 2019 году. Понижение прогноза на 2022 год в некоторой степени отражает влияние последних вариантов COVID-19, такие как Delta и Omicron, в мире работы, а также значительная неопределенность в отношении будущего хода пандемии.

Отчет WESO Trends предупреждает о резких различиях в воздействии кризиса на группы работников и страны. Эти различия усугубляют неравенство внутри стран и между ними и ослабляют экономическую, финансовую и социальную структуру почти каждой страны, независимо от уровня развития. На устранение этого ущерба, вероятно, потребуются годы, что может иметь долгосрочные последствия для участия в рабочей силе, доходов домохозяйств и социальной и, возможно, политической сплоченности.

«Не может быть реального восстановления после этой пандемии без широкомасштабного восстановления рынка труда. И чтобы быть устойчивым, это восстановление должно быть основано на принципах достойного труда, включая здоровье и безопасность, справедливость, социальную защиту и социальный диалог».

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ

Последствия ощущаются на рынках труда во всех регионах мира, хотя можно наблюдать большое расхождение в моделях восстановления. Наиболее обнадеживающие признаки восстановления наблюдаются в Европейском и Североамериканском регионах, в то время как в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне прогнозы самые негативные. На национальном уровне восстановление рынка труда наиболее заметно в странах с высоким уровнем дохода, в то время как в странах с уровнем дохода ниже среднего дела обстоят хуже всего.

В докладе говорится, что непропорционально сильное влияние кризиса на занятость женщин сохранится в ближайшие годы. В то время как закрытие образовательных и учебных заведений «будет иметь каскадные долгосрочные последствия» для молодых людей, особенно для тех, у кого нет доступа в Интернет.

«Спустя два года после начала этого кризиса перспективы остаются хрупкими, а путь к восстановлению медленный и неопределенный», — сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Мы уже видим потенциально долговременный ущерб рынкам труда, а также рост бедности и неравенства. Многие работники вынуждены переходить на новые виды работы — например, в ответ на затянувшийся спад в международных поездках и туризме».

«Не может быть реального восстановления после этой пандемии без широкомасштабного восстановления рынка труда. И чтобы быть устойчивым, это восстановление должно быть основано на принципах достойного труда, включая охрану здоровья и безопасность, справедливость, социальную защиту и социальный диалог».

WESO Trends включает комплексные прогнозы рынка труда на 2022 и 2023 годы. Он дает оценки того, как происходило восстановление рынка труда во всем мире, отражая различные национальные подходы к восстановлению после пандемии и анализируя воздействие на различные группы работников и секторы экономики.

В отчете МОТ показано, что, как и во время предыдущих кризисов, временная занятость стала для некоторых буфером против шока, вызванного пандемией. В то время как многие временные рабочие места были упразднены или не восстановлены, были созданы альтернативные, в том числе для работников, потерявших постоянную работу. В среднем частота временной работы не изменилась.

Тенденции WESO также предлагают краткое изложение ключевых политических рекомендаций, направленных на создание полностью инклюзивного, ориентированного на человека восстановления после кризиса как на национальном, так и на международном уровнях. Они основаны на Глобальном призыве к действиям по ориентированному на человека восстановлению после кризиса COVID-19, которое должно быть инклюзивным, устойчивым и устойчивым, который был принят 187 государствами-членами МОТ в июне 2021 года.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой