+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

2021 год объявлен Международным годом упразднения детского труда.

Международная организация труда объявила, что 2021 год объявлен Международным годом за искоренение детского труда и будет посвящен борьбе за продвижение законодательных и практических действий по его искоренению во всем мире.

Решение было принято единогласно резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2019 г. Основной цели в этом году будет призвать правительство сделать все возможное для достижения цели 8.7  из устойчивого развития ООН целей.

Цель 8.7 призывает государства принять незамедлительные и эффективные меры по искоренению принудительного труда, положить конец современному рабству и торговле людьми, а также обеспечить запрещение и искоренение наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, и положить конец детскому труду во всех его формах к 2025 году

Данные показывают, что за последние два десятилетия был достигнут прогресс – почти 100 миллионов детей были уволены. Однако 152 миллиона до сих пор продолжают работать.

Кроме того, прогресс был неравномерным. Почти половина детского труда приходится на Африку (72 миллиона детей), за которой следует Азия и Тихоокеанский регион (62 миллиона). 70 процентов работающих детей работают в сельском хозяйстве, в основном в натуральном и товарном сельском хозяйстве и животноводстве. Почти половина всех этих детей трудятся на работах, которые считаются опасными для их здоровья и жизни.

МОТ сообщает, что пандемия COVID-19 усугубила ситуацию. Проблема затрагивает каждого десятого ребенка во всем мире.

«Кризис COVID-19 привел к дополнительной бедности для этих и без того уязвимых слоев населения и может повернуть вспять годы прогресса в борьбе с детским трудом. Закрытие школ обострило ситуацию, и миллионы детей работают, чтобы внести свой вклад в семейный доход». По заявлению организации, пандемия также сделала женщин, мужчин и детей более уязвимыми для эксплуатации.

Официальное начало Международного года будет дано виртуальным мероприятием 21 января. В нем примут участие Генеральный директор МОТ Гай Райдер, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор, лауреат Нобелевской премии мира Кайлаш Сатьярти и индийский активист Амар Лал, который в детстве работал в каменоломне и теперь борется с этой практикой.

«В обществе нет места детскому труду. Он лишает детей будущего и держит семьи в бедности. Этот международный год дает правительствам возможность укрепить и достичь цели 8.7 в области устойчивого развития, предприняв конкретные действия, чтобы навсегда покончить с детским трудом. Поскольку COVID-19 угрожает обратить вспять прогресс, достигнутый годами, мы должны выполнить наши обещания больше, чем когда-либо», – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Международный год предшествует V Глобальной конференции по детскому труду (VGC), которая состоится в Южной Африке в 2022 году, на которой заинтересованные стороны поделятся опытом и возьмут на себя дополнительные обязательства по искоренению детского труда во всех его формах к 2025 году, и принудительный труд, торговля людьми и современное рабство к 2030 году.

МОТ работает над искоренением детского труда на протяжении всей своей 100-летней истории. Одна из первых конвенций, принятых ее членами, касалась минимального возраста в отрасли.

 

Источник: www.ilo.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой